Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 15. Медицина и здоровье
reply
Lilja Subject ID: 7556 Обновлена: 18:12 15 марта 2019 г.     Создана: 28 ноября 2006 г. Тематическая группа Медицина и здоровье Просмотров1146032
Шведская медицина - хорошая она или плохая?
Решила перенести немного офф-топа из темы о зарплате, но, к сожалению не нашла темы, где обсуждалась бы именно медицина в Швеции. Все темы о чем-то конкретном.
А ведь форумчане не раз тут поднимали вопрос о качестве здешней медицине, и, что интересно, мнения каждый раз резко разделяются.
Одни люди говорят, что медицина здесь отличная, а другие - что плохая.
А как вы думаете? Что показывает ваш личный опыт?
Что вы можете посоветовать людям, которым бывает трудно добиться необходимой медицинской помощи, как тут многие жаловались?
Может, иногда препятствием к пониманию служит языковый барьер, если человек неправильно выражает свои мысли, когда обращается за помощью? Или что-то другое?

По всем вопросам медицинского обслуживания обращаться надо в шведскую общенациональную медицинскую службу - 1177
https://www.1177.se/Hitta-vard/
В службе 1177 можно получить информацию и консультацию по вопросам здоровья
на русском языке: 08 123 130 18 с пн-птн. 8:00-17:00.
Консультации дают опытные медсестры, они могут направяить в närakut (поликлиникау скорой помощи) или в больницу.
При острой боли надо записаться на срочный прием (AKUT)
Телефон скорой помощи - 112
Стоматология (Tandläkare) в Швеции, а государственная сеть зубных клиник – Folktandvården.
Найти свой регион и ближайшую клинику Folktandvården
https://folktandvarden.se/

Темы форума:
Персональный ассистент для больного
https://sweden4rus.nu/forum/viewm...
Скорая помощь в Швеции. Вызов врача на дом. Медобслуживание
Cистема посещения врача в Швеции. Медстраховка
Медобслуживание без наличия 4-х цифр.
Как правильно болеть в Швеции
Народная медицина
Когда твой ребёнок болен
Здоровье
Совет врача. Кто подскажет?
Медицинская помощь без наличия 4х цифр

Медицина и здоровье - ссылки на темы форума.

Отредактировано модератором 21 марта 2022 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ... ... | 131 | 132 | 133 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For EVLA: For мурлыка: For lady: For trk12: For chupacabra: For Do-re-mi: Déjà vu. Поднимающиеся с колен. Новая Россия.

мурлыка Subject ID: 497289 20:45 20 октября 2016 г.
EVLA:> К тому же - это никакое НЕ бесплатное медицинское обслуживание: Сначала шведы всю свою жизнь посредством arbetsgivaravgifter отстёгивают в госказну дополнительные 34-35% от зарплаты бруттo.
точно, за эти деньги в Швейцарии вылечат в лучших пансионатах

For мурлыка: For lady: For trk12: For chupacabra: For Do-re-mi: Déjà vu. Поднимающиеся с колен. Новая Россия.

EVLA Subject ID: 497287 20:44 20 октября 2016 г.
мурлыка:> я последний раз просидела там 15!!! часов, это вы называете современным обслуживанием? мою соседку привезли с кровоизлиянием в мозг, она всю ночь пролежала в коридоре, сейчас человек еле ходит...

+ Миллиард!

К тому же - это никакое НЕ бесплатное медицинское обслуживание: Сначала шведы всю свою жизнь посредством arbetsgivaravgifter отстёгивают в госказну дополнительные 34-35% от зарплаты бруттo. А потом каждый поход к врачу - это 150-250 крон в зависимости от ландстинга. И за лежание в больнице тоже фактуру потом домой присылают! А про зубных врачей вообще молчу! Бесплатные они, Агааа - в Лединых våta drömmar!

For lady: For trk12: For chupacabra: For Do-re-mi: Déjà vu. Поднимающиеся с колен. Новая Россия.

мурлыка Subject ID: 497284 20:39 20 октября 2016 г.
lady:> А если приспичит заболеть
а вы в акутен давно были? я последний раз просидела там 15!!! часов, это вы называете современным обслуживанием?
мою соседку привезли с кровоизлиянием в мозг, она всю ночь пролежала в коридоре, сейчас человек еле ходит...

Отредактировано модератором 20 октября 2016 г.

Где сделать 3д УЗИ - платно

OlgaOlivia555 Subject ID: 481288 12:32 21 января 2016 г.
Сообщение перенесено модератором
Добрый день . Подскажите пожалуйста где возможно сделать 3д или 4д УЗИ платно.,( очень бы хотелось с записью фото на диск) , ещё очень интересно узнать пол ребёнка . И Примерную стоимость процедуры ? Живу недалеко от Евле,

For trk12: For gwen: For Vladde: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

gwen Subject ID: 466114 22:32 2 июля 2015 г.
trk12:> Но если вы советуете эту передачу - обязательно.

Нет, не советую ))))

For gwen: For trk12: For Vladde: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 466112 22:26 2 июля 2015 г.
gwen:> Бег без железок - довольно однобоко.

У меня подруга на одном беге так выглядит, что я нервно курю в стороне! Но она от этого настоящий кайф ловит и пытается меня совратить.
А мне это вообще ни под каким соусом не идёт.
А вы чередуете железо и бег? Как часто?

For gwen: For trk12: For Vladde: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 466111 22:22 2 июля 2015 г.
gwen:> Сегодня посмотрела наконец серию Svenska Hollywood fruarna.

Не смотрела. Я вообще телевизор не смотрю. Но если вы советуете эту передачу - обязательно.

gwen:> Теперь я знаю, как описывать свою внешность!

Ну вот. Я ведь не имела ввиду ваши зубы и волосы :(
Я о том, что в человеке всё должно быть прекрасно.

For trk12: For Vladde: For gwen: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

gwen Subject ID: 466101 21:51 2 июля 2015 г.
trk12:> Мне лучше бассейн и железки.

Бег без железок - довольно однобоко. Железки обязательно нужны!

For trk12: For gwen: For Vladde: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

gwen Subject ID: 466100 21:49 2 июля 2015 г.
trk12:> Но 9 из 10 женщин, особенно 30-40-летних сделают операцию по восстановлению, как бы вы их не убеждали, что побегать полезнее :) И таких примеров я могу привести добрый десяток.

Я вам уже приводила пример, и даже не один, для которых пластическая хирургия и существует по моим понятиям. А вы сказали что то типа, что шарм и всё такое ;-) Основная критика с моей стороны направлена на молодящихся с помощью подтяжек престарелых красавиц.

Кста, по теме. Сегодня посмотрела наконец серию Svenska Hollywood fruarna. Это что то, надо сказать! Вот именно таких дамочек я и называю freak show. Ну, скажите, неужели это вы считаете красивым? Тут дело вкуса конечно.

trk12:> з. даже подтянутая и стройная женщина, которая может пробежать 11,6 км, не выглядит на 100%, если у неё _отросшие_ седые корни_ и желтые в пломбах и пигментации зубы.

Браво! Теперь я знаю, как описывать свою внешность! :-)))))

For Vladde: For trk12: For gwen: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 466079 20:23 2 июля 2015 г.
Vladde:> Завидно...

А я бег и велик не люблю. Мне лучше бассейн и железки. Каждому своё.

trk12 Subject ID: 466078 20:22 2 июля 2015 г.
gwen:> Ещё раз, логика моя распространяется только на хирургические вмешательства, когда без них спокойно можно обойтись.

Например, можно спокойно жить без груди и даже двух. Но 9 из 10 женщин, особенно 30-40-летних сделают операцию по восстановлению, как бы вы их не убеждали, что побегать полезнее :) И таких примеров я могу привести добрый десяток.

gwen:> Но, которые, руководствуясь идеалами красоты, навязанными нам дебильными программами по ТВ и глянцевыми изданиями, люди не перестают делать всё равно и всё равно остаются чем то недовольны, и продолжают это делать, и потом рано или поздно становятся фриками.

Я об этом тоже писала. Важно, чтобы крышу не снесло.

gwen:> Про седые корни даже слышать не хочу в этом ключе, т.

В каком в таком? Для вас седые волосы и "отросшие на ладонь седые корни" по-видимому одно и то же, а для меня это разные вещи :)

gwen:> По поводу спортзала, то это инвестиция в первую очередь в здоровье.

Никто не спорит. Инвестировать нужно в здоровье и образование. Но я не вижу никаких противоречий в том, чтобы еще и желать выглядеть привлекательно и ухоженно. С моей т.з. даже подтянутая и стройная женщина, которая может пробежать 11,6 км, не выглядит на 100%, если у неё _отросшие_ седые корни_ и желтые в пломбах и пигментации зубы.
А хочется ведь на все 100, а не на 99 :)

For gwen: For Vladde: For trk12: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

Vladde Subject ID: 466056 19:32 2 июля 2015 г.
Не, сёдня я уже как обычно наклюкался, а курить так вкусно:-))

Maybe next time...

Хотя я уже не особенно бегун, но пешочком километров 10-15 запросто. Так что могу пройти мимо тебя и до свеавэген...
Там кабаков навалом:-)

Отредактировано автором: 2 июля 2015 г.

For Vladde: For trk12: For gwen: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

gwen Subject ID: 466021 15:32 2 июля 2015 г.
Vladde:> Gvendolina kompleted 11,6 km running aktivity.

)))))))) Ты не завидуй, а лучше бросай курить и побежали сегодня вечерком вместе ;-)

Vladde Subject ID: 465901 10:16 2 июля 2015 г.
trk12:> По этой логике и в спортзал ходить не нужно.
trk12:> Спасательные круги из джинс вываливаются?

Fr. Runkeeper. Jun.30 2015. Gvendolina kompleted 11,6 km running aktivity.
Average pace 5:44 min/km.
Завидно...

gwen Subject ID: 465884 09:56 2 июля 2015 г.
trk12:> По этой логике и в спортзал ходить не нужно.

Ещё раз, логика моя распространяется только на хирургические вмешательства, когда без них спокойно можно обойтись. Но, которые, руководствуясь идеалами красоты, навязанными нам дебильными программами по ТВ и глянцевыми изданиями, люди не перестают делать всё равно и всё равно остаются чем то недовольны, и продолжают это делать, и потом рано или поздно становятся фриками. Вот так вот мне видится этот тренд в обществе.

По поводу спортзала, то это инвестиция в первую очередь в здоровье. Про седые корни даже слышать не хочу в этом ключе, т.к. некоторые волосы вообще не красят и при этом выглядят очень хорошо и ухоженно.

For byketik: For trk12: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 465836 01:03 2 июля 2015 г.
byketik:> Можно подумать, что известие, что у него не Паркинсон, а "деменции с тельцами Леви" (представляет собой один из видов старческого слабоумия) обрадовало Уильямса больше!

Не думаю, что после 50 существует диагноз, который может порадовать:)

For trk12: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

byketik Subject ID: 465835 00:59 2 июля 2015 г.
trk12:> Робину Уильямсу был поставлен ошибочный диагноз

:> Спустя несколько дней после смерти Робина Уильямса его супруга Сьюзан Шнайдер заявила, что актер очень переживал по поводу того, что у него была обнаружена болезнь Паркинсона.

Можно подумать, что известие, что у него не Паркинсон, а "деменции с тельцами Леви" (представляет собой один из видов старческого слабоумия) обрадовало Уильямса больше!

For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 465833 00:45 2 июля 2015 г.
Не шведская правда, но..

Покончившему с собой актеру Робину Уильямсу был поставлен ошибочный диагноз
Сейчас калифорнийские СМИ передают, что именно сообщение об обнаружении у него болезни Паркинсона могло самым трагическим образом повлиять на 63-летнего Уильямса.
https://news.mail.ru/society/2252...

For gwen: For Vladde: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 465828 00:11 2 июля 2015 г.
gwen:> хотя, тут почитаешь, так главное, чтоб красиво было во всех местах и по этой логике мне нужно было бы потратить хренову тучу денег на виниры или как их там)))

Ни минуты не жалела, что сделала:)

gwen:> A по мне, так здоровые - и славненько.

По этой логике и в спортзал ходить не нужно. Спасательные круги из джинс вываливаются? Ну и хрен с ним. Здорова - и славненько:)
Корни на ладонь седые отрасли? Ну и пофиг. Здоровые - и славненько.
Пятками и ногтями весь паркет исполосовала? Да и пущай его. Здоровые - и славненько.
:)

For gwen: For kassi: For Lilja: Шведская медицина - хорошая она или плохая?

trk12 Subject ID: 465827 23:54 1 июля 2015 г.
gwen:> Если бы мы полную сумму платили, то мало у кого нашлись бы средства на стоматологию здесь.

Можно подумать, что таки есть у многих:) Стоматологический туризм вещь популярная.
И потом, нужно учитывать, что ты получишь за эти деньги. Вот буквально пару дней назад моя коллега пломбировала зуб. 8 тысяч отстегнула из собственного кармана = са штука зелени. Зуб, кстати, продолжает болеть и ей сказали, что нужно бы еще рентген сделать.
За эти деньги в Польше или Прибалтике акуле все зубы отремонтируют.
Качество, кстати, тоже на 3-
Кроме того, вы не решаете, что вам оплатят, а что нет. Если есть чем жевать на одной стороне, а вы хотите импланты на другой, потому как там голая поляна, то раскошеливайтесь сами.

Отредактировано автором: 2 июля 2015 г.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Каталог ссылок

В Стокгольме:

04:34 22 июля 2024 г.

Курсы валют:

1 EUR = 11,507 SEK
1 RUB = 0,141 SEK
1 USD = 10,566 SEK