Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 2. Шведско-русское общество
reply
kassi Subject ID: 2890 Обновлена: 10:39 14 октября 2018 г.     Создана: 29 марта 2005 г. Тематическая группа Шведско-русское общество Просмотров237669
Я уже давно знаю, что у шведов не приято чокаться, вместо этого они поднимают бокалы, и улыбаясь, смотрят в глаза сидящих вокруг за столом. Но совсем недавно узанала, что как высоко эти бокалы поднимаются тоже важно знать. Мужчины поднимают бокал на уровне третье пуговицы рубашки (потому даже если мужчины не в рубашках, а в свитере, то все примерно знают, где эта искомая пуговица "сидит"). Я спросила, как высоко, в таком случае, должна поднимать бокал женщина. Один что-то пролепелтал насчет декольте, но я попросила объяснить правила иностранке серьезно. Никто не осмелился. В интернете смотрела, ответа не нашла. Может кто знает? А то мне почему-то кажется, что я по привычке с разбегу (как бы чокаясь навстречу) поднимаю свой бокал слишком высоко :(

Темы форума:
Шведская мода. Модные веянья, советы стилистов
https://sweden4rus.nu/forum/viewm...
Качество жизни
Оверкласс
Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Отредактировано модератором 3 декабря 2016 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ... ... | 32 | 33 | 34 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Barmatuhin: For lady: For Toma: For crazy_curry: For gwen: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Toma Subject ID: 500311 13:14 25 ноября 2016 г.
Спасибо, обнадёжили!

For lady: For Toma: For crazy_curry: For gwen: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Barmatuhin Subject ID: 500310 13:09 25 ноября 2016 г.
lady:> А мошенник туда пойдет потому, что знает, что у тех, кого он собрался развести, точно есть деньги, раз они посещают такие дорогие заведения.

на дурака не нужен нож,
ему с три короба наврешь
и делай с ним, что хошь.

For Toma: For gwen: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Vesna Subject ID: 500304 11:57 25 ноября 2016 г.
Toma:> Подскажите пожалуйста, как в ресторане себя вести, что бы не пришлось за кавалера платить?

не оказываться за столиком с малознакомыми мужчинами.

For Toma: For crazy_curry: For gwen: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

lady Subject ID: 500292 09:24 25 ноября 2016 г.
Toma:> Вон lady в отпуске попалась, тут обсуждали, но это про заграницу.

Попадетесь, ОБЯЗАТЕЛЬНО попадетесь, Тома!

Если вы привлекательная женщина с хорошей фигурой и привыкли, что мужчины или улыбаются вам или пытаются с вами познакомиться - на улице, в кафе, на заправке , в супермаркете и даже в строительных магазинах.

Если вы пойдте перекусить в дорогой ресторан в престижной части города и будете ожидать, что уж там-то можно расслабиться и никого не бояться.

А мошенник туда пойдет потому, что знает, что у тех, кого он собрался развести, точно есть деньги, раз они посещают такие дорогие заведения.

Даже не заметите, как попадетесь, уверяю вас.

На то они и мошенники, чтобы вы не заметили.

хехе

For crazy_curry: For Toma: For gwen: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Toma Subject ID: 500284 00:23 25 ноября 2016 г.
Ещё как, а что? Вон lady в отпуске попалась, тут обсуждали, но это про заграницу. А в Швеции как?

For Toma: For gwen: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

crazy_curry Subject ID: 500281 00:04 25 ноября 2016 г.
Toma:> Подскажите пожалуйста, как в ресторане себя вести, что бы не пришлось за кавалера платить?

Это серьёзный вопрос?

For gwen: For Toma: For EVLA: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Toma Subject ID: 500278 23:59 24 ноября 2016 г.
Подскажите пожалуйста, как в ресторане себя вести, что бы не пришлось за кавалера платить?

gwen Subject ID: 487535 17:58 13 мая 2016 г.
Toma:> В разные щёки попеременно или в одну и ту же, не меняя позиции?

В разные попеременно :-))) Только не спрашивайте, с какой начинать, не обращала внимания :-)

For gwen: For EVLA: For Toma: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Toma Subject ID: 487533 17:01 13 мая 2016 г.
EVLA:> Мне после этих фоток аж поплохело!
Кстати, никакой системы - то налево, то направо.

gwen:> Обычные люди, которых первый раз в жизни видишь - 3 раза чмок.
В разные щёки попеременно или в одну и ту же, не меняя позиции?

For gwen: For EVLA: For Toma: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

EVLA Subject ID: 487532 16:55 13 мая 2016 г.
gwen:> Обычные люди, которых первый раз в жизни видишь - 3 раза чмок.

А вот это уже БРЕЖНЕВСКАЯ традиция - целовать людей, которых впервые видишь:

http://livepark.pro/uploads/image...
http://liderstvo.org.ua/wp-conten...
http://www.peoples.ru/images/inte...

Мне после этих фоток аж поплохело!
Брежнева кстати в Совдепии называли "Целовальщиком всея Руси"!

For EVLA: For gwen: For Toma: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

gwen Subject ID: 487531 16:42 13 мая 2016 г.
EVLA:> У меня свекровь - чистая шведка!

Не, ну то ж свекровь :-) Я про обычные ситуации говорю. Обычные люди, которых первый раз в жизни видишь - 3 раза чмок. Правда без слюней ;-)

For gwen: For Toma: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

EVLA Subject ID: 487530 16:26 13 мая 2016 г.
gwen:> Во Франции вообще целуются в щёчку при встрече, причём 3 раза.

Агаааа! Только во Франции!!! Угу!!! У меня свекровь - чистая шведка! А уж как меня всю обслюнявит поцелуями, то хоть выжимай!

For Toma: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

gwen Subject ID: 487529 16:21 13 мая 2016 г.
Toma:> На обнимания это уже я с трудом реагирую.

Расслабьтесь! Во Франции вообще целуются в щёчку при встрече, причём 3 раза. Я то всё больше с ближайшими родственниками там встречаюсь, но, смотрю, и их друзья/знакомые тоже чмокаются :-) А вы тут, рукопожатие не такое :-)))

For odium: For Toma: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Toma Subject ID: 487502 14:15 13 мая 2016 г.
odium:> Или может быть для иммигрантов не привычно обниматься с другими иммигрантами с их родин, поскольку там это не принято...

Есть такое чувство :-)

For metya: For speranza: For Tisdag: For Toma: For TT: For Мефодий: For odium: For kassi: Vett o etikett по-шведски

speranza Subject ID: 487493 13:55 13 мая 2016 г.
metya:> У нас все обн маются при встрече... руку тянут,когда представляются.

Так я и писала про знакомство.

А в бизнесе и просто при каждой встрече руку подают. Обниматься в этом случае, как правило, не будут. )))

For speranza: For metya: For Tisdag: For Toma: For TT: For Мефодий: For odium: For kassi: Vett o etikett по-шведски

metya Subject ID: 487487 13:36 13 мая 2016 г.
speranza:> ((удивленно)
Да? У нас все обн маются при встрече...руку тянут,когда представляются.
speranza:> ((удивленно)

For metya: For speranza: For Tisdag: For Toma: For TT: For Мефодий: For odium: For kassi: Vett o etikett по-шведски

speranza Subject ID: 487486 13:33 13 мая 2016 г.
metya:> Рукопожатие при знакомстве,никогда не встречала,чтоб при обычной встрече руки жали.

Да бог с вами!!!((удивленно)

For speranza: For Tisdag: For Toma: For TT: For Мефодий: For odium: For kassi: Vett o etikett по-шведски

metya Subject ID: 487485 13:28 13 мая 2016 г.
speranza:> Мой муж, когда встречается впервые с человеком большое внимание уделяет крепости рукопожатия.
Рукопожатие при знакомстве,никогда не встречала,чтоб при обычной встрече руки жали.

For Toma: For odium: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

odium Subject ID: 487483 12:45 13 мая 2016 г.
Toma:> На обнимания это уже я с трудом реагирую.

:-)

Вот я быстро к шведским обниманиям привык и с большим удовольствиям со всеми обнимаюсь, хотя помню хорошо самое первое обнимание на улице, когда встретил девушку, бывшую среди гостей на вечеринке несколько дней назад , и она сразу притянула меня "на виду у всех прохожих по среди белого дня" в самом центре Гётеборга и я вообще не понял что она делает и я впал в ступор)))

Но вот интересно, что много моих русских знакомых, уже много лет проживших в Швеции, продолжают реагировать на обнимания (с моей стороны) таким же образом, как это было со мной в тот самый первый раз. Или может быть для иммигрантов не привычно обниматься с другими иммигрантами с их родин, поскольку там это не принято... :-)

Toma:> У нас в Москве голову направо наклоняли, а шведы налево.

Хм...вот даже не вспомнить сейчас, вчера обнимался на прощанье с русскоязычным приятелем, вроде бы так получилось, что направо голову повернул, хотя мне кажется, что обычно налево поворачиваю...ха ха, нужно будет заострить внимание на этом моменте)))

For odium: For Toma: For speranza: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For kassi: Vett o etikett по-шведски

Toma Subject ID: 487479 12:28 13 мая 2016 г.
odium:> А на обнимания как реагируют?
На обнимания это уже я с трудом реагирую. Сначала так вообще не той стороной... У нас в Москве голову направо наклоняли, а шведы налево. Теперь запомнила. Или опять перепутала?

А так да, обнимаются. Даже на работе, продавщица в ответ на новогодний подарог, обняла шефа и поцеловала! У меня культурный крок от такого зрелища произошёл.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Что шведы пишут о русских? Что русские о шведах? Читайте.
Наши гости. Интервью на Шведской Пальме.
Русско-Шведский словарь

В Стокгольме:

04:55 22 июля 2024 г.

Курсы валют:

1 EUR = 11,507 SEK
1 RUB = 0,141 SEK
1 USD = 10,566 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Swedish Palm © 2002 - 2024