Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Zhencha Subject ID: 8558 Обновлена: 00:25 14 декабря 2011 г.     Создана: 28 сентября 2007 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров73996
Всем привет!Я на форуме новенькая.
У меня возник вопрос по поводу учебы.С 1го октября иду в ФолькУнивер.учить шведский,а что дальше?
По профессии,я парикмахер.Приехала с Украины,где работала не парикмахером,а мастером производственного обучения парикмахерского искуства-вот так все сложно:-)Тоесть отлично стригу стандарт описаный в Украинских книгаг:15 женских и 10мужских(немного утрировано).Но все же-идти в салон-страшно!Учится заново на парикмахера здесь-того не стоит-как я понимаю,парикмахером я больше 15тыс.в месяц иметь не буду!
Уж если учиться,то начинать все заново!
На Украине,я еще училась заосно в Универе на Инженера(сами понимаете как)
А теперь понимаю,что нужно иметь хорошую специальность,а ГЛАВНОЕ нужную в этой стране!
Ребята,подскажите пожалуйста,кто требуется в Швеции,где учиться,за сколько,и примерно какие профессии высокооплачиваемые!
Подходит все,кроме медецины!
Темы форума:
Образование,учёба (шв.,др. языки).Ссылки на темы форума.
https://sweden4rus.nu/forum/viewm...
Работа в Швеции. Трудоустройство. Ссылки на темы форума.
Родителям - ссылки на темы форума:
Медицина и здоровье - ссылки на темы форума.

Cловаря для моб. телеф. и планш. на Андроид,
cловарь работает в off-line режиме:
Скачать словарь здесь:
http://ordbok.sweden4rus.nu/mobil...

Отредактировано модератором 12 сентября 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Toma: For Palmen: For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

kassi Subject ID: 328829 17:16 9 сентября 2011 г.
Melinda:> дамы,вы ведь в курсе,что все такие прогнозы,это для местного населения.
С чего вы взяли??...

Melinda:> Несколько лет назад,до прихода к власти модератов,биржа труда имела специальные курсы для инженеровмашинистов,их переучивали на медицинска текникер,те именно,тех,кто работает с медаппаратурой.
Вы считаете, что потребность в медицинских техниках такая большая, что по 30 чел в год надо выпускать??...
Посмотрела на сайте AF: сегодня требуется аж в 5 местах (Göteborg, Kungälv, Sundsvall, Karolinska , Skövde), около 7-8 медицинских инженеров! на всю Швецию! (В Skövde аж 3-4 штуки ищут, но у них еще и B-körkort är ett krav, т.к. наверное, мотаться между филиалами придется)
Toma:> Вот вроде в больнице чисто и тихо, если им с компьютерами помогать или ремонтировать медицинское оборудование.
http://www.imt.liu.se/edu/distanc... - причем по дистанс! ;))

For giorgi: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Melinda Subject ID: 328822 16:01 9 сентября 2011 г.
дамы,вы ведь в курсе,что все такие прогнозы,это для местного населения.Несколько лет назад,до прихода к власти модератов,биржа труда имела специальные курсы для инженеровмашинистов,их переучивали на медицинска текникер,те именно,тех,кто работает с медаппаратурой.там было много женщин и все получили работу(в Уппсале дело было),несколько было из бывшего СНГ.А теперь с модератами,один ответ на все,не можешь найти работу по специальности,иди работай кем найдешь,несмотря на оцененный из россии диплом.
ELVY,а вы знаете,немало нефтяных инженеров из россии работают на нефтяных платформах Норвегии,но такое обуславливает защищенные дома тылы.

For ELVY: For Toma: For Palmen: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Toma Subject ID: 328769 19:34 8 сентября 2011 г.
Civilingenjörer, elkraft
Elingenjörer och eltekniker
Ingenjor inom elkraft och energi

Civilingenjörer, bygg och anläggning и civilingenjor maskin тоже круто, но не для меня.

Отредактировано автором: 8 сентября 2011 г.

For Toma: For Palmen: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

ELVY Subject ID: 328766 17:22 8 сентября 2011 г.
Toma:> рабочее место гарантировано.

Тома ссылки не показывают, какие специальности вы просматривали, напишите если не лень, я ведь тоже в поиске выбора образования.
В Швеции нефти нет, у меня нефтяное образование. :-))

For Toma: For Palmen: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Toma Subject ID: 328765 15:45 8 сентября 2011 г.
Не ходи туда, ходи сюда:
http://www.arbetsformedlingen.se/...
http://www.arbetsformedlingen.se/...
рабочее место гарантировано.

For Palmen: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Toma Subject ID: 328758 14:20 8 сентября 2011 г.
Комвукс признал сейчас, что можно сдавать сразу SAS A, без SFI.

Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Palmen Subject ID: 328756 14:09 8 сентября 2011 г.
Toma:> вот как зашкалит что-нибудь во время операции, и они сразу звонить: "Тома, скорее! Мы без тебя ничего не можем!" - Или это оборудование возят в другие города на ремонт?

Тома, расслабтесь, никто вас по ночам из постели на срочный ремонт вызывать не будет. Посадят, если пациент умрет и всего делов ;)

For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Toma Subject ID: 328754 14:02 8 сентября 2011 г.
boston:> Ну управлять-то этими роботами будут медики, не инженеры:)
Ну, а вот как зашкалит что-нибудь во время операции, и они сразу звонить: "Тома, скорее! Мы без тебя ничего не можем!" - Или это оборудование возят в другие города на ремонт?

boston Subject ID: 328753 14:00 8 сентября 2011 г.
То были кое-какие фантасты, без привязки к реальности:)

For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

odium Subject ID: 328752 13:59 8 сентября 2011 г.
boston:> Ну управлять-то этими роботами будут медики, не инженеры:)

Управлять роботами будут тоже роботы. Об этом уже давно фантасты писали:-)

For Palmen: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

odium Subject ID: 328751 13:58 8 сентября 2011 г.
Palmen:> Одиум, признайтесь, что это ваша мечта и вы хотите ее "сбыть" на ком-то ;)

Медицина? Это абсолютно не моё! Хотя... фильмы про пациентов психиатрических клиник люблю смотреть:-)))

boston Subject ID: 328750 13:56 8 сентября 2011 г.
:> А если представить, что роботы вскоре будут делать операции вместо людей, то даже и захватывающе.

Ну управлять-то этими роботами будут медики, не инженеры:)

Palmen Subject ID: 328747 13:49 8 сентября 2011 г.
boston:> Вот уж профессия не для всех..
Мне так даже воспитательницей в детсаду проще себя представить.

+100!
А по мне так хрен редьки не слаще )))

odium:> Как-то то ли в газете печатали, то ли по тв показывали о мужчине лет так 45-ти, который в этом возрасте переучился на медсестру именно по дистанс и сейчас успешно работает по любимой специальности.

Одиум, признайтесь, что это ваша мечта и вы хотите ее "сбыть" на ком-то ;)
И как говаривал тут один персонаж "и мы это обсудим"(с) (т-т-т, шучу конечно)

For odium: For Palmen: For Toma: For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Toma Subject ID: 328746 13:47 8 сентября 2011 г.
Одиум, острая нехватка медсестёр и прочего медицинского персонала лежит на поверхности, но душа не то что не лeжит, но активно сопротивляется. А ведь неплохо выглядит работа с медицинским оборудованием? Больницы - они во всех городах есть. И вроде даже интересно. А если представить, что роботы вскоре будут делать операции вместо людей, то даже и захватывающе.

For Palmen: For odium: For Toma: For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

odium Subject ID: 328743 13:25 8 сентября 2011 г.
Palmen:> Так вот про медсестру в душе вроде как не мелькало.
:-)))

PS Тома, кстати, в Lycksele от Umeå universitet есть дистанс-программа на медсёстер.
https://www.studera.nu/aw/courseSearchResult.do?freeText=&... (Сокращена ссылка, которая растянула страницу)
Как-то то ли в газете печатали, то ли по тв показывали о мужчине лет так 45-ти, который в этом возрасте переучился на медсестру именно по дистанс и сейчас успешно работает по любимой специальности. А у вас там, кстати, и Норвегия под боком с нехваткой медсестринских кадров и с удовольствием принимающих на работу шведских медсестёр.

Отредактировано модератором 10 сентября 2011 г.

boston Subject ID: 328741 13:19 8 сентября 2011 г.
:> Так вот про медсестру в душе вроде как не мелькало.

Вот уж профессия не для всех..
Мне так даже воспитательницей в детсаду проще себя представить.

For odium: For Toma: For Palmen: For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

Palmen Subject ID: 328740 13:15 8 сентября 2011 г.
odium:> то любой выбор специальности "по привязке к месту" даёт большой риск навсегда остаться не у дел с полученным дипломом.

+1

odium:> на вашем месте я, для большей гарантии, пошёл бы учиться на медсестру. А вобще в Швеции люди, особенно молодёжь, идут учиться на то, к чему в превую очередь душа лежит

Так вот про медсестру в душе вроде как не мелькало.

For Toma: For Palmen: For boston: Re: Kак стать адвокатом в Швеции или начать работу юристом в юридической фирме

odium Subject ID: 328738 13:02 8 сентября 2011 г.
Toma:> У нас есть gruvindustri (грязная и шумная, если не в офисе), большая больница, маленькое производство солнечных батаерй и, конечно, электро- гидро- ветро- и тепло- станции.

Если выбирать специальность из имеющихся по месту жительства предприятий, то на вашем месте я, для большей гарантии, пошёл бы учиться на медсестру. А вобще в Швеции люди, особенно молодёжь, идут учиться на то, к чему в превую очередь душа лежит, а потом переселяются туда, где есть работа. Если в вашем случае переезд в дальнейшем не предусматривается, то любой выбор специальности "по привязке к месту" даёт большой риск навсегда остаться не у дел с полученным дипломом.
Toma:> Мне хочется, чтобы чисто и тихо на рабочем месте и гарантии трудоустройства :).

Palmen Subject ID: 328737 12:55 8 сентября 2011 г.
Toma:> Мне хочется, чтобы чисто и тихо на рабочем месте и гарантии трудоустройства :)

И зарплату побольше. Дык кому ж хочется грязно, шумно да еще и не найти :)))
Гарантии нам дадут "только в сберегательной кассе" (с) ;)

Toma:> А так вроде оба варианта подходят. Вопрос - где применить. У нас есть gruvindustri (грязная и шумная, если не в офисе), большая больница, маленькое производство солнечных батаерй

Так вроде техника в больнице и производство солнечных батарей - тише и чище не придумаешь.

Palmen Subject ID: 328726 12:14 8 сентября 2011 г.
Toma:> О! Точно! Я этим как раз занималась в 15-летнем возрасте :)

Я видела 25-45 летних девочек, кто этим занимался. Ну так не то место и не то время тут :)

Toma:> Вообще у меня слабое представление об этом. Но кто-то ведь обслуживает технику, кто-то ею управляет, а кто-то проектирует

А вы чем заниматься хотите? Непременно проектировать и постоянно быть в курсе последних разработок, и на волне, и дома со стопкой последних журналов по специальности ;) или что-то поспокойнее? Отсюда по-моему и плясать надо.
А хороший ремонтник и техник 5 инженеров-теоретиков стоит на производстве и его опыт тоже дорогого (и времени прежде всего) стоит.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Что шведы пишут о русских? Что русские о шведах? Читайте.
Наши гости. Интервью на Шведской Пальме.
Русско-Шведский словарь

В Стокгольме:

23:42 20 июля 2024 г.

Курсы валют:

1 EUR = 11,507 SEK
1 RUB = 0,141 SEK
1 USD = 10,566 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Swedish Palm © 2002 - 2024