Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
reply
gost1 Subject ID: 7845 Обновлена: 21:33 30 ноября 2017 г.     Создана: 12 февраля 2007 г. Тематическая группа Юридические вопросы, документы, проезд. Просмотров115365
У меня на работе составляют график отпусков. До 16 марта мне нужно сказать, когда я собираюсь в отпуск. А я и знать не знаю, т.к. на гражданство буду подавать только в начале апреля. Говорят, что теперь чуть ли не полгода ждать надо. Кто недавно подавал на гражданство документы, напишите, пожалуйста, сколько времени Вы ждали. Уж очень в отпуск хочется в июле. Можно поехать и с белорусским паспортом конечно, но хочется скорей получить шведский :)

Темы форума:
Оформление шведского паспорта
http://www.sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=13100
Шведский паспорт
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7215
Налоговое и валютное резидентство
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=13203
Два гражданства- два пасспорта
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7514

Временный вид на жительство - UT
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7991
Uppehållskort / Upperhållstillstånd ( UT)- временный вид на жительство
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6942
PUT - постоянный вид на жительство
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12039
Ожидание вида на жительство для воссоединения семьи
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7806
Personnummer
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11950
Гражданство и PUT
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=1837
Права и возможности после получения PUT
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11981
Задолженность в Кронофогден
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=8826
Временный вид на жительство
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7991
Аннулирование PUT
http://www.sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12009

Семья.Жизнь в Швеции. Вид на жительство.Азюль.-Ссылки на темы форума
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=13002

Отредактировано модератором 28 октября 2016 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 20 | 21 | 22 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For ElenaVlasova: For osav: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

osav Subject ID: 520212 21:33 30 ноября 2017 г.
Спасибо, было интересно читать про вас.

Мы тоже сегодня дождались - через 19 месяцев, подавал в Апреле 2016 как Self-Employed. Через два месяца забрал паспорт - надо было в поездку.
Решение вынесли на следующий день после того как паспорт был получен в миграционной - 27 Ноября, а информация на сайте только сегодня обновилась после обеда.

На самом деле я думаю что им надо пару часов от силы чтобы посмотреть наш кейс, в Швеции все доступно онлайн. Вопрос только в том отложат ли тебя в дальнюю очередь - ну нам в лоторею никогда не везло :)

На форуме этом я не писал с 2009 года, с тех пор как задал тут вопрос и в ответ получил - зачем вы лезете в Швецию? Написала это женщина, закончившая Шведский университет и работавшая в Skatteverket судя по всему.

Такой недоброжелательности нет на Испанском форуме, думаю тут сказываются разница в климате и общем настроении людей в стране:)

На полуение первого UT в 2010 ушло 4,5 месяца. Затем продление через год - 3 мес, PUT в 2012 - тоже 3 месяца.

В Швецию я впервые приехал в 2002 году после знакомства со Шведом, который приехал в наш город к русской женщине, познакомится. Ему совсем не с кем было поговорить по Английски, и мы подружились.

Ездили мы на машине через Финляндию и я помню то особенное чувство когда мы встречали первый Шведский флаг у доргоги...

И когда у меня появился свой бизнес, я подумал - а почему бы не попробовать в Швецию? Написал бизнес план, заполнил все анкеты под музыку ABBA и стал ждать.

Здесь кто то писал, что получить вид для предпринимательства сложно, почти невозможно...
Я все сделал сам, без адвокатов. Делал ошибки, но все обошлось.

Мои дети теперь считают Швецию своим домом. Хотя я как, и вы не говорю по Шведски. Не было времени ходить по курсам (был пару месяцев на курсе для иностранных студентов и могу читать но говорить не с кем).

Теперь когда весь путь пройден я могу здесь помочь советом кому то, кто действительно готов пройти такой же путь.
Хотя Швеция стала уже совсем другой страной, но это отдельная тема...

Всем удачи в исполнений своей мечты!

For Toma: For ElenaVlasova: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

ElenaVlasova Subject ID: 520136 20:59 28 ноября 2017 г.
Toma:> Извините за любопытство, вы мужчина или про кого-то другого пишете?
Я извиняю вас за любопытство) Я мужчина. Отец двоих замечательных детей. Которые живут со мной и учатся тут в Стокгольме. Хотя тут на форуме меня как только не называли, даже называли "Оно". Типа человек без пола))). У меня были и другие аккаунты, такие, как Nano, но я от них пароли потерял, последний вот этот псевдоним Елена Власова. Это же псевдоним, по моему это очевидно). Но у меня так же есть и своя женщина, все вопросы которой решаю я. И поэтому, когда я когда то писал от женского имени, я писал о ней. Вот и весь секрет. Скажу вам, тут на форуме очень много злых людей. Очень много злости. Но как не странно, если уметь правильно собирать информацию, уметь правильно анализировать, и по крохам создавать общую картину - то я извлек огромную пользу, и получил помощь на этом форуме. (Так же и помогал другим.) Нужные ссылки, нужные случаи, и так далее. Например если бы не Kassi, сегодня я бы не то что гражданства бы не имел, но даже потерял бы свой PUT. Но она даже не подозревает, как она мне помогла несколько лет назад. Хотя спасибо я ей сказал. И как бесполезный "адвокат" со стажем тутошний несколько раз мне откровенную дезу впаривал(а). Так что как то вот так вот)

For osav: For ElenaVlasova: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

ElenaVlasova Subject ID: 520135 20:35 28 ноября 2017 г.
osav:> Поздравляю :)
Спасибо!

osav:> У вас все очень быстро - PUT за один день, гражданство - за 2 месяца, это просто удача или что то другое способствовало?

Put за один день не только у меня, многие так получали в те годы(13-14), если по электронке подавали. Там были сроки даже до 11 дней. Сейчас я не знаю. Гражданство я получил по сути за 14 дней. Так, как срок 5 лет вышел, и если от этого дня считать-то 14 дней. Подал же чутку заранее. Почему так повезло? Согласен, повезло! Бог помог! Но я знал, что многие ждут по 18 и более месяцев. Намерено заранее не стал подавать. Рассуждать стал логически. Четко указал все даты выезда и въезда. Никогда на пособии не сидел, никогда ни к кому ни за какой помощью не обращался(жилищные вопросы и так далее), очень четко указал инкомсты 3 года, работодателей всех-около 10, плюс смена одного за другим происходила без пауз между ними, что говорит о том, что это я сам менял работу, а не меня увольняли. А это очень важно, что нет проблем с поиском работы! Перечитал много прецедентов об отзывах Путов, об отказе в путе. Везде указано (в качестве одной из причин), что нет достаточной адаптации в стране, или же трудно найти работу по причине не знания языка, и так далее. Поэтому знал, что очень важно выглядеть полностью самостоятельным. криминала нет, никаких дагсбёте тоже нет. Штрафов тоже нет) Следовательно моё дело расследования не требует. Написано, что дела без расследования занимают 1-3 месяца. Так же слышал, что кто то тоже получал очень быстро. И тут Vird написала, что знакомая мгновенно получила. Сделал вывод, если подать сильно заранее, то кинут в стопку ожидания, и потом забудут. Или вообще откажут. Совсем поздно подавать не стал, потому, что понимал, что люди там тоже адекватные, и 2 месяца - это оптимал! Я даже тут посоветовал кому-то подать именно за два месяца! Хотя я на тот момент уже подал! Меня переспросили, а вы уверенны, и вы сами подавали, что так советуете? Я не стал говорить, что подал,по суеверным причинам. Как говорится, не говори "Гоп"! Паспорт намеренно не стал отзывать назад. Подумал, хоть и пишут, что на срок не влияет, но логика говорит о другом. По любому анкету без паспорта положат в сторону, если под ней лежит анкета с паспортом. А, кстати, вот вспомнил. Там было окно для свободного текста. Я не стал просить там что то, или что то объяснять. А просто написал на шведском с помощью переводчика Гугл, так , как я плохо знаю язык, а на английском писать не стал, хотя его знаю хорошо. Так вот, написал я просто. -"Привет. Я люблю Швецию (и это правда). Я хочу тут жить всегда, и работать, хочу быть полезным для этой страны. Спасибо!" - Вот такая вот хронология. Способствовало это или просто везение - уж не знаю. Вам судить. А ВНЖ я получил на основании брака. Нашел объявление, проплатил в рассрочку, после получения ПУТа
практически сразу развелись. ВНЖ ждал 7 месяцев. Но тогда были сроки четкие. Все так ждали. Это потом уже стали плавающие. Я кстати тут скрин опубликовал со сроками и датами моего дела, но модератор почему то удалил. Не читал я правила, наверное запрещены ссылки на скриншоты.

For ElenaVlasova: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

Toma Subject ID: 520109 02:54 28 ноября 2017 г.
ElenaVlasova:> Отправил 2 сентября 17 года.
ElenaVlasova:> получил только сегодня...

Извините за любопытство, вы мужчина или про кого-то другого пишете?

For ElenaVlasova: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

osav Subject ID: 520106 22:27 27 ноября 2017 г.
Поздравляю :)
Если не секрет, на основании чего вы получали ВНЖ? У вас все очень быстро - PUT за один день, гражданство - за 2 месяца, это просто удача или что то другое способствовало?

Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

ElenaVlasova Subject ID: 519819 21:27 17 ноября 2017 г.
Ну вот и дали гражданство. Отправил 2 сентября 17 года. За 55 дней до срока 5 лет проживания. Уж не знаю, когда они взяли в руки дело, но решение приняли 10 ноября. Через 14 дней, после достижения мной 5 лет проживания. В итоге от момента подачи до вынесения решения - 2 мес, и 8 дней. Правда информация на их сайте появилась с запозданием 15 числа примерно в 16:00.(до обеда смотрел-не было). А письмо с беслютом и бевизом о гражданстве, и своим паспортом получил только сегодня...

Отредактировано модератором 18 ноября 2017 г.

For vetuska: For gost1: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

ElenaVlasova Subject ID: 519812 02:28 17 ноября 2017 г.
vetuska:> просто есть случаи,когда постоянку быстрее дают,чем гражданство.
Кстати, лично я(ни брат ни сват ни знакомый), а я сам лично получил постоянку за 1 день. В субботу подал он-лайн, за месяц до истечения временного двухлетнего, раньше не принимало, а решение было принято сразу в первый рабочий день - в понедельник. Правда узнал я об этом в четверг или в пятницу. Было это в конце 13 года.

For vetuska: For gost1: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

ElenaVlasova Subject ID: 519411 19:22 11 ноября 2017 г.
vetuska:> у меня сейчас ВНЖ,почти 6 лет проживания в стране..

Говорят, что лучше сначала постоянку получить. Хотя можно так и так.

For gost1: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

vetuska Subject ID: 519376 21:24 10 ноября 2017 г.
скажите пожалуйста,а может лучше сначала на постоянку подать?а не сразу на гражданство,хотя это допускается..у меня сейчас ВНЖ,почти 6 лет проживания в стране..просто есть случаи,когда постоянку быстрее дают,чем гражданство.

For viktor44: For vetuska: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

vetuska Subject ID: 519375 21:22 10 ноября 2017 г.
спасибо вам за четкий ответ))

For vetuska: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

viktor44 Subject ID: 519329 09:36 9 ноября 2017 г.
у меня с момента подачи на гражданство до получения паспорта обратно ушло 10 дней

6/3 - отправил доки на гражданство;
7/3 - миграционка получила доки на гражданство;
10/3 - запросил паспорт обратно;
16/3 - получил паспорт обратно.

Oksana11 Subject ID: 519321 17:12 8 ноября 2017 г.
спасибо

Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

vetuska Subject ID: 519319 12:04 8 ноября 2017 г.
вот еще вопрос: сколько они(миграционка) держат у себя загранпаспорт,прежде,чем отправить назад,если запрашиваешь?

For ElenaVlasova: For vetuska: For EVLA:

vetuska Subject ID: 519287 19:42 5 ноября 2017 г.
спасибо,а то я вся в сомнениях))и так штампов хватает

For vetuska: For EVLA: For ElenaVlasova:

ElenaVlasova Subject ID: 519285 19:24 5 ноября 2017 г.
vetuska:> были еще короткие поездки в Испанию,Бельгию и тд,которые штампов не отмечены в паспорте.
Отмечаете в анкете только поездки за пределы ЕУ. Те, которые прослеживаются штампами. Остальное - пустое.

For EVLA: For ElenaVlasova:

vetuska Subject ID: 519283 18:46 5 ноября 2017 г.
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что то я запуталась с этими датами и путешествиями))
В Швеции проживаю с мужем-датчанином почти 6 лет(в феврале) по факту и не полных 5 лет(в апреле 5) по карточке на жительство. Оформлялись по правилам ЕС. Вот сейчас собираюсь подать на гражданство. В анкете какие путешествия вписывать?? те,которые отмечены штампами в загранпаспорте??были еще короткие поездки в Испанию,Бельгию и тд,которые штампов не отмечены в паспорте. Что с ними делать? Стоит о них писать или это пустое?))

ElenaVlasova Subject ID: 517551 21:05 30 сентября 2017 г.
Это бесполезный спор. Меня попросили ссылку на анонс с миграхуна на сокращение сроков ожидания по воссоединению. Я её скинул ниже. Всё! Дальше мне с вами спорить не о чем!

For ElenaVlasova: For EVLA: For мурлыка: For viktor44: For Vird38: For kseniya7947: For gost1: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

EVLA Subject ID: 517550 21:04 30 сентября 2017 г.
ElenaVlasova:> И опять вы перевернули все кверху тормашками. Речь не идет об укороченном Hemvist. А о том, можно ли подать за некоторое разумное время заранее, для замужних, скажем за 2-5 мес до истечения Hemvist 3 года, и для разведенных за 2-5 мес до истечения 5 лет Hemvist.

Хватит перевирать написанное мною. Я Вам написала по-русски: ДА - за 4-5 месяцев подать можно, за ДВА ГОДА - нельзя!

ElenaVlasova:> Не дай Бог попасть к вам на прием!

И Вас в клиенты Я бы тоже НЕ взяла. Так что на ЭТОМ И СОЙДЁМСЯ!

Всё - Я пошла смотреть фильм.

For EVLA: For ElenaVlasova: For мурлыка: For viktor44: For Vird38: For kseniya7947: For gost1: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

ElenaVlasova Subject ID: 517549 20:59 30 сентября 2017 г.
EVLA:> Если БЫ Я была на форуме в качестве официального ЮРИСТА, то и за ЭТИ ПОЛЧАСА БЕСЕДЫ с Вами Я бы прислакла ВАМ фактуру на очень даже круглую сумму.
Не дай Бог попасть к вам на прием! И опять вы перевернули все кверху тормашками. Речь не идет об укороченном Hemvist. А о том, можно ли подать за некоторое разумное время заранее, для замужних, скажем за 2-5 мес до истечения Hemvist 3 года, и для разведенных за 2-5 мес до истечения 5 лет Hemvist. Речь об этом, а не об укороченных Hemvist.

For ElenaVlasova: For EVLA: For мурлыка: For viktor44: For Vird38: For kseniya7947: For gost1: Ожидание шведского гражданства. Сроки, проблемы

EVLA Subject ID: 517548 20:56 30 сентября 2017 г.
EVLA:> Научитесь отличать äpplen от päron.
ElenaVlasova:> То есть вы теперь опять отказываетесь от сказанного пол часа назад?

Я уже НЕ могу идти по десятому кругу! ВЫ привели преценденты о САМБИХАХ и ЗАМУЖНИХ, а ДЛЯ НИХ есть отдельное положение закона. Им действительно можно подавать на гражданство ЗА ДВА ГОДА ЗАРАНЕЕ!

ElenaVlasova:> А вот вы, юрист-профессионал, вот вам то и должно быть стыдно!!! Удачи, "профессиональный юрист".

Почему это МНЕ должно быть стыдно??? На этом форуме Я занимаюсь СВОБОДНЫМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ. Если БЫ Я была на форуме в качестве официального ЮРИСТА, то и за ЭТИ ПОЛЧАСА БЕСЕДЫ с Вами Я бы прислала ВАМ фактуру на очень даже круглую сумму. МОЁ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ СТОИТ ДЕНЕГ!

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Информация о дополнительных объявлениях на Шведской Пальме

В Стокгольме:

18:12 11 декабря 2017 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,6402 SEK
1 RUB = 0,1251 SEK
1 USD = 8,2043 SEK
Creeper