Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 8. Работа и бизнес, рабочая иммиграция
reply
Irisha Subject ID: 1759 Обновлена: 22:46 24 апреля 2017 г.     Создана: 26 мая 2004 г. Тематическая группа Работа и бизнес, рабочая иммиграция Просмотров195703
Дорогие пальмовчане!
Расскажите пожалуйста кто из вас как находил работу бухгалтером или экономистом, если кто-то работает по этой специальности.
Как вы переучивались и доучивались.
Высшее образование соответствующее российское имеется.
Заранее большое спасибо.

Темы форума:
Трудоустройство. Ссылки на темы форума.
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...

Экономисты
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...

Отредактировано модератором 11 ноября 2016 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 53 | 54 | 55 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Zaryana: For Marca: For oliaaaa: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511439 22:46 24 апреля 2017 г.
Zaryana:> А сколько у вас час löpande, если не секрет?
580 sek+moms

For Marca: For Zaryana: For oliaaaa: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Zaryana Subject ID: 511414 21:23 24 апреля 2017 г.
Marca:> В вашем бюро очень низкий debitering за bokslut, ÅR и прочее подобное.Наша цена на такие услуги- 960 крон в час.

Наше так называемое бюро - это структурное подразделение предприятия, которое оказывает различные услуги организациям культурной сферы. Все клиенты в основном kostnadskänsliga. Может поэтому и цена такая низкая.
А сколько у вас час löpande, если не секрет?

Marca:> И , конечно, понабравшись опыта, вам надо уходить как ekonomiansvarig на какое-нибудь предприятие.Работать в redovisningsbyrå интересно только чтобы подна браться опыта для будущей карьеры.

Да, я тоже так думаю. А вообще, чем больше я вкушаю "прелести" реалий шведского рынка труда, тем сильнее тает моё желание продолжать здесь по этой стезе.
Может лучше на rörmokare переучиться или на elektriker?! ((

For Zaryana: For Marca: For oliaaaa: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511279 09:40 23 апреля 2017 г.
Zaryana:> И кстати, почему 100 часов только фактурируются?
Из личного опыта. Я работаю " mot klocka" и всегда удивляюсь, куда пропадает 35% рабочего времени.
У нас time tracker, мы фактурируем клиенту фактически потраченное время вплоть до секунд.
В вашем бюро очень низкий debitering за bokslut, ÅR и прочее подобное. Наша цена на такие услуги- 960 крон в час. Иначе со всеми tidspill и на кофе не заработаешь:)
И , конечно, понабравшись опыта, вам надо уходить как ekonomiansvarig на какое-нибудь предприятие. Работать в redovisningsbyrå интересно только чтобы подна браться опыта для будущей карьеры.

For Marca: For Zaryana: For oliaaaa: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Zaryana Subject ID: 511278 00:53 23 апреля 2017 г.
Marca:> Сами посчитайте: при brutto 26 000 sek предприятию работник обходится в 40 000.
Из рабочих 160 часов фактурируюся макс 100 а 450 кр/час.
Ваш "оборот" : 45 000 / месяц.
Ну еще hyra, telefoner, tjänstepension , kick-off, personalfrukt и прочее, прочее.
При такой зарплате бюро обанкротится в момент:)

Да и пусть бы обанкротилось, может тогда бы поняли, что с людьми - по человечески надо. Ведь стресс порождается не столько den höga arbetsbelastningen сколько несправедливым к тебе отношением, dåligt arbetsklimat, неорганизованностью работы, ну и низким уровнем зарплаты (особенно по отношению к коллегам) тоже конечно. А так бы наладили эти моменты - глядишь и люди бы на больничные уходит перестали, еще бы и сэкономили :)

И кстати, почему 100 часов только фактурируются? Или вы с больничным считали? Так тогда и зарплата у работника во время больничного ниже.

Zaryana Subject ID: 511277 00:30 23 апреля 2017 г.
Marca:> Тогда платить должны хорошо.Cколько ваше бюро за час löpande фактурирует?

560 крон плюс moms, и это не только за час löpande, а вообще за час работы, хоть löpande, хоть bokslut.

Marca:> Странно, что с клиентов не берут за комплектацию материала.Это ж 30% времени берет.

А не берут наверное, потому что дешевая рабочая сила ))
Обычно пожурят в письме, а берут уже когда это у клиента в привычку входить начинает - черти в каком виде документы присылать.

Marca:> Не знаю как сейчас, но в еkonomi всегда хреново платили.35 000 если с персонал ansvar, a то max 32 00 .И за эти деньги шкуру драли.В redovisningsbyrå особо хороших зарплат быть изначально не может всяко.

Так вот я уже и думаю, может лучше работу не в redovisningsbyrå, а в каком-нибудь более менее крупном АБ поискать. Ну типа redovisningsekonom (ekonomichef) то есть будешь делать все тоже самое, но только на одном предприятии. Это наверное и менее стрессово и более денежно. Как думаете?
У меня знакомый, например (швед) был ekonomichef в одном bemanningsföretag. Зарплата 36000, домой в 4 - 5 уходил.
Правда у меня сейчас, наверное опыта для этого маловато ((

For Zaryana: For oliaaaa: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511274 16:55 22 апреля 2017 г.
Zaryana:> Но у нас там и arbetsklimat - говно (((
Тогда платить должны хорошо. Сколько ваше бюро за час löpande фактурирует? Странно, что с клиентов не берут за комплектацию материала. Это ж 30% времени берет.
Не знаю как сейчас, но в еkonomi всегда хреново платили. 35 000 если с персонал ansvar, a то max 32 00 . И за эти деньги шкуру драли. В redovisningsbyrå особо хороших зарплат быть изначально не может всяко. Вона народ как на больничном сидит- по неделе в месяц- а откуда деньги работникам платить?
Сами посчитайте: при brutto 26 000 sek предприятию работник обходится в 40 000. Из рабочих 160 часов фактурируюся макс 100 а 450 кр/час.
Ваш "оборот" : 45 000 / месяц.
Ну еще hyra, telefoner, tjänstepension , kick-off, personalfrukt и прочее, прочее.
При такой зарплате бюро обанкротится в момент:)

Отредактировано автором: 22 апреля 2017 г.

For oliaaaa: For Zaryana: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Zaryana Subject ID: 511273 16:12 22 апреля 2017 г.
oliaaaa:> Они действительно болтали и ржали целыми днями.При этом ушли на больничные из за "стресса"....

У нас тоже люди постоянно на больничных из-за стресса и utbrända.
Но у нас там реальный стресс. Недавно моя коллега даже плакалa от сресса, серьезно - взрослая женщина - сидит и слезами заливается. Но у нас там и arbetsklimat - говно (((

For oliaaaa: For Zaryana: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Zaryana Subject ID: 511272 16:08 22 апреля 2017 г.
oliaaaa:> Насчет практики спросите у вашего AF.Я в свое время была там пол года.

Причем тут aktivitetsstöd от AF за практику?! Я про зарплату за работу в вашем byrå спрашивала! И то так - для исследования фактического уровня зарплат на arbetsmarknaden.
Вон Marca меня убеждает, что 22000 крон - это "приличная" зарплата для начанающего спациалиста ((
А вы там у себя какую зарплату предлагаете?

Zaryana Subject ID: 511271 15:55 22 апреля 2017 г.
Marca:> Вы работаете mot klocka и тогда да, у вас аккорд: нужно выработать " на гора" (под фактуреринг) минимум 140 часов в месяц.Работаете самостоятельно, без ментора.За такую работу "på löpande band" Обязаны хорошо платить.Выхлоп от anställd должен быть хотя бы 20%.Вот и считайте сами от обратного свою зарплату.

Ой, у нас тaкой бардак. Не так просто все подсчиатать. Есть конечно примерные часы на каждого клиента. И в зависимости от них считается как раз твоя занятость, но фактурируется когда больше, когда меньше. Иногда документов половины не хватает и они вдобавок просто хаотически тебе отправлены. Естественно в таком случае больше времени занимает такой bokföring. А начальство, чтобы не портить отношения с клиентом все равно выставляет те часы, что по договору. Вдобавок, если кто-то на больничном - то тебе запросто перебрасывают его работу, а твоя-то при этом никуда не девается .....
Исходя из того, что вы описали, у нас, наверное смешанный тип, ближе к "på löpande band".

For Marca: For Zaryana: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Zaryana Subject ID: 511270 15:40 22 апреля 2017 г.
Marca:> Не у redovisnigsekonom, a у redovisningsassistent.Моя знакомая начинала с 22 000, одновременно повышая свой уровень.За 26 000 все sjuksköterskor в redovisningsassistent бы переквалифицировались.Если самостоятельно делаешь avstämningar, bokslut, ÅR и прочее то да, зарплата выше.

Ну так я с этого года и делаю bokslut и årsredovisning. Правда в связи с тем, что опыт небольшой возникают конечно кое-какие вопросы.
Это же уже работа redovisningsekonoma как я понимаю ?
Какая может быть зарплата у такого работника?

P.S.: А avstämningar я и так делала (ну и momsdeklaration естественно). После löpande (1 раз в месяц или в квартал) мы многим клиентам отправляем rapporterna, поэтому конечно счета должны быть выверены.

For Zaryana: For oliaaaa: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

oliaaaa Subject ID: 511265 13:49 22 апреля 2017 г.
Zaryana:> Работы очень много, жуткий стресс!

Они действительно болтали и ржали целыми днями. При этом ушли на больничные из за "стресса". У меня до сих пор "конгнитивный диссонанс" как можно испытывать стресс при таком веселом общении, отбирании для себя только легких и маленьких фирм, перекладывании своей работы на меня, начальнике, который полностью плясал под их дудку. Одна уже нашла работу и жалуется, что там заставляют "работать". Чувствую, что это не надолго. Она профессиональный "Sjukskriven". У нас в конторе она была на больничном каждый месяц на протяжении недели, до этого была 1 год на больничном в Fora. Но когда она не на работе, то хотя бы не отвлекала вторую коллегу и та все успевала. Вот такие дела.

For Zaryana: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

oliaaaa Subject ID: 511261 13:25 22 апреля 2017 г.
Zaryana:> А как долго продолжается практика и какова потом предлагается зарплата??

Насчет практики спросите у вашего AF. Я в свое время была там пол года. Зарплата довольно хорошая.

Marca Subject ID: 511260 13:16 22 апреля 2017 г.
Zaryana:> Работы очень много, жуткий стресс!
Вы работаете mot klocka и тогда да, у вас аккорд: нужно выработать " на гора" ( под фактуреринг) минимум 140 часов в месяц. Работаете самостоятельно, без ментора. За такую работу "på löpande band" Обязаны хорошо платить. Выхлоп от anställd должен быть хотя бы 20%. Вот и считайте сами от обратного свою зарплату.

For Zaryana: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511259 12:56 22 апреля 2017 г.
Zaryana:> А какова по вашему должна быть зарплата у начинающего redovisningsekonom?
Не у redovisnigsekonom, a у redovisningsassistent. Моя знакомая начинала с 22 000, одновременно повышая свой уровень. За 26 000 все sjuksköterskor в redovisningsassistent бы переквалифицировались.
Если самостоятельно делаешь avstämningar, bokslut, ÅR и прочее то да, зарплата выше. Но чтоб за reskontror и löpande кто-то много платил начинающим- не слышала/не видела. Тут клиентам иногда объясняешь, что им дешевле anställa någon på deltid , так и 10 000 за 50% платить не хотят.

Отредактировано автором: 22 апреля 2017 г.

Zaryana Subject ID: 511254 09:58 22 апреля 2017 г.
Marca:> Читать нужно статистику- что påverkar uppåt och neråt.Даже 22 000 считается хорошей зарплатой для начинающего без опыта.

Да? И сколько ж надо проработать, чобы получать 26000?

Marca:> Или вы хотите сказать, что ваши "шведы" от 26 000 убежали?

Пока не убежали, но есть такие планы. И причина не только в зарплате. Кстати из "шведов" у нас только я, остальные - шведы )).
А какова по вашему должна быть зарплата у начинающего redovisningsekonom?

For Zaryana: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511253 02:23 22 апреля 2017 г.
Г
Zaryana:> Как же тогда быть со статистикой Unionen?
Читать нужно статистику- что påverkar uppåt och neråt. Даже 22 000 считается хорошей зарплатой для начинающего без опыта. Или вы хотите сказать, что ваши "шведы" от 26 000 убежали?

For oliaaaa: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Zaryana Subject ID: 511252 00:27 22 апреля 2017 г.
oliaaaa:> Они болтали практически целыми днями с друг другом, а я помогала им с их фирмами.

Я вот удивляюсь, а как там можно умудрятся болтать "целыми днями". У нас в начале каждой недели планёрка и мы докладываем шефине, что мы планируем сделать на этой неделе, она слушает, записывает (!), может что-то добавить по своему усмотрению. И на следуещей неделе ты должен отчитаться о выполнении, а если не выполнил - то объяснить почему! Работы очень много, жуткий стресс! Когда они у вас там болтали? Прям завидно даже ))

Zaryana Subject ID: 511251 00:15 22 апреля 2017 г.
Marca:> Начальная зарплата для redovisningsassistent (löpande, kund- och levreskontra) 22 500 sek за heltid в Стокгольме.

Ужас! Вы шутите? Как же тогда быть со статистикой Unionen?

http://www.unionen.se/rad-och-sto...

For Zaryana: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511250 00:00 22 апреля 2017 г.
Zaryana:> А как долго продолжается практика и какова потом предлагается зарплата??
Начальная зарплата для redovisningsassistent ( löpande, kund- och levreskontra) 22 500 sek за heltid в Стокгольме.

For oliaaaa: For Marca: For Irisha: Работать бухгалтером или экономистом

Marca Subject ID: 511249 23:56 21 апреля 2017 г.
oliaaaa:> Они болтали практически целыми днями с друг другом, а я помогала им с их фирмами.
Фигня какая-то. Если у вас, конечно, timdebitering 350 крон+ moms и вы требуете 160 часов работы " под фактуру", то тут кто угодно заболеет:)

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Юридическая консультация на Шведской Пальме

В Стокгольме:

10:05 23 мая 2019 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,738 SEK
1 RUB = 0,148 SEK
1 USD = 9,629 SEK