Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
reply
Джина2301 Subject ID: 13513 Обновлена: 20:10 25 ноября 2017 г.     Создана: 30 октября 2017 г. Тематическая группа Юридические вопросы, документы, проезд. Просмотров948
Доброго дня! Такая ситуация. Сдали документы в скатеверкет на персон номер в конце августа. 9 октября пришло от них письмо, что мне нужно донести некоторые документы. В письме была резолюция - документы предоставить до 6 октября. Документ дотируется 26 сентября. Затем через день пришло письмо с отказом в проживании в Швеции из-за того, что мы не подали документы до 6 октября. Позвонили в скатеверкет женщине, которая занималась нашими документами и объяснили ситуацию, что письмо к нам пришло слишком поздно. Она сказала чтобы мы все-таки донесли нужные документы и тогда будет все в порядке. Мы так и сделали. Но сегодня снова пришло письмо от неё, мол, вы во время не подали доки и поэтому номер не получите. Подавайте апелляцию или подавайте доки заново. Что делать? Ребёнок не может пойти учиться в гимназию без персон номера. Спасибо.
Темы форума
Удостоверение личности - ID kort . Personnummer - 4 цифры
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11950
Вид на жительство и персональный номер СТУДЕНТУ в Швеции
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=5889
4 цифры детям
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12109
Временные 4 цифры. Виза на 90 дней пребывания.
http://www.sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=13066
Обжалование решения Migrationsverket
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=13196
Временный вид на жительство UT, что может быть после 2 лет
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7991
5 лет проживания. это что-то значит?
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=8543
Постоянный вид на жительство PUT.. Обновление карточки "Перманент"
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12039
Kарточка вида на жительство - Uppehållstillståndskort \ Permanent Uppehållstillståndskort
http://mail.sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6942

Отредактировано модератором 10 ноября 2017 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For odium: For Natalicv: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 520055 20:10 25 ноября 2017 г.
Мой муж работает в Дании. Он гражданин Дании, но живем в Швеции, т.к. там в нашей ситуации получить внж еще сложнее. Я застрахована как его жена европейской голубой страховой картой. Сына не застраховали т.к.ему 18. Я также знаю, что отказать не имели права, т.к по европейским законам дети до 21 года. Датчане тоже придумали свои условия. Т.к. не было времени обжаловать решение датчан, купили частную страховку, которая соответсвует всем требованиям Скатеверкет. Знаете, к чему придрались? Не покрывает алкоголизм и наркоманию!!!!! Зачем нам это??? Т.е по их требованиям найти такую страховку невозможно! Вы мне дали ссылку, и там ребята тоже пришли к такому же выводу! Алкоголизм и наркоманию ни одна компания не покрывает, да и кому они нужны, кроме Скатеверкет? Про работу тоже думали, но из моего опыта без персоннумера никто не хочет связываться! Со мной никто и разговаривать не хотел, пока я его не получила! Это если может кто редкий специалист, а у сына только школа и с языками туговато. Спасибо большое за ссылки, все прочитала! Решение будем обжаловать. Про СФИ попробую еще раз уточнить, но первое, что они спрашивают это персоннумер.

Отредактировано автором: 25 ноября 2017 г.

For Natalicv: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

odium Subject ID: 520051 15:30 25 ноября 2017 г.
Natalicv:> Какой выход?

А работу ему в Швеции ваш муж не может организовать? Ну или, конечно, если бы сам попытался найти, хотя бы с английским языком, если владеет... Тогда по работе получит номер

For Natalicv: For odium: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

odium Subject ID: 520050 15:16 25 ноября 2017 г.
Natalicv:> Запрос о страховке прислали по почте

OK, а на каком основании находится здесь ваш датский муж? Он работает здесь? И если вы попали в его страховку, почему нельзя туда же и cына оформить? Подобные вопросы у других людей возникали и ранее, но там иностранцы приезжали просто без работы, живя здесь на свои сбережения и им нужна была как раз такая страховка, чего в природе просто не существует, вот здесь дискуссия:

https://www.familjeliv.se/forum/thread/76703437-skatteverket-personnummer-for-en...

По поводу обучения без номера посмотрите здесь, инфо в принципе для граждан ЕС, кто живет здесь без номера, но, возможно (скорее всего) это касается и членов их семей:

"Lära sig svenska
Utbildningen Svenska för invandrare (SFI) anordnas av kommunerna. Den som är bosatt i Sverige har rätt att läsa SFI (skollagen 22 kapitlet 13 §). Enligt skollagen räknas inte bara den som är folkbokförd som bosatt, utan också den som har rätt till utbildning till följd av EU-rätten (29 kapitlet 2 §). Det har till exempel EU-medborgare som bor i Sverige och har uppehållsrätt."

https://www.kommers.se/verksamhetsomraden/EUs-inre-marknad/For-EU-medborgare/Uta...

Natalicv Subject ID: 520048 13:24 25 ноября 2017 г.
Ничего такого не говорила, заполнили бланк и все. Запрос о страховке прислали по почте

odium Subject ID: 520046 12:49 25 ноября 2017 г.
Natalicv:> Дело в том, что такие вопросы решают не те сотрудники, кому я отношу документы.

Ну так попросите встречи с начальником, те, кто принимает документы вообще могут там временно работать и ничего путного не знать. И никуда никакие документы не должны отправляться. Вы приходите в скаттеверкет, точнее не вы, а ваш сын, показываете решение о получении uppehollsrätt, который выдается на 5 лет, если нужно, заполняете какой-нить бланк и через несколько недель получаете номер. Всё.

Единственное, что мне напрашивается в мысли, после вашего рассказа, что вы сами наговорили чего-нибудь там, что к делу не относится, на основании чего вам и отказали в получение номера. Скаттеверкету нужно единственно знать, что человек собирается жить в Швеции. Если вы, к примеру, сказали что-нить вроде, что ваш сын возвращается время от времени на родину или у него нет конкретных планов на далекое будущее и он не знает, свяжет ли он свою жизнь с Швецией или вообще кто знает что будет потом, то вот на таких подобных вещах можно объяснить отказ в выдаче персонального номера. Наличие страховки - это либо заведомо невыполнимое для вас требование, чтобы вы отвязались, поскольку непонятно чего вы хотите от скаттеверкета, либо скаттеверкет не правильно понял что вам нужно и дал требование, которое, к примеру, имеют люди, переезжающие в Швецию как частные предприниматели и гарантирующие, что полностью будут обеспечивать себя сами, в таком случае требование страховки может быть каким-то разумным ответом, да и то навряд-ли...

For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 520044 11:02 25 ноября 2017 г.
Дело в том, что такие вопросы решают не те сотрудники, кому я отношу документы. Они их отправляют куда то в контору и там дело берет какой то другой сотрудник. Я с этой мадам разговаривала, доказывала ей, что страховка у нас отличная и что парень остается с нами, т.к. ехать ему некуда, никого, кроме нас, нет и он от нас зависим. Школу он уже закончил, ему нужно шведский учить и получать профессиональное. Шведский учит дома, но это не то. Нужен хороший учитель, а не я, которая сама только только начала. Послали в Скатеверкет все это в письменном виде. Ждем ответа. За поддержку спасибо большое, все нам говорят, что это ерунда какая то с отказом. Нашла кучу законов, там моя версия подтверждена. Так что это только самоуправство отдельных личностей.

guly Subject ID: 519955 22:03 22 ноября 2017 г.
odium:> Бред сивой кобылы и отсебятина от сотрудника это ответившего.
Хаха я с такими стервами в баросе сталкивалась пару раз, после уже нини. Очередь подойдет а я ой еще подожду ничего ничего . В баросе такой красивый парень есть он супер помогает. А есть парочка стерв, маленькие сухонькие лет 45-50. И ужасные стервы и главное все по закону)))

For Natalicv: For guly: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

guly Subject ID: 519954 21:51 22 ноября 2017 г.
Не могу ответить в личном сообщении. пардон тупа в андроидах)))
Привет! Извините почему то письмо открытое а прочла увидела только сегодня.
Мои детям было 20 когда мы получили все номера. На основание мужа гражданина Болгарии. Ну это как у вас типа уппехолсрэт. А страховку форщекринг мы только не давно сделали. Я думаю вы должны предоставить не опровердимые доказательства что ваш сын зависит от вас! То есть как написал одиум иди все вместе и требуйте! Или Как я сказала возьмите бумагу в школе какой-нибудь. Для детей типа. Ему 18? Значит последний курс гимназии могут взять. Выберите маленькие гимназии типа частные . Что он такой хороший и его берут и дальше пойдет учится. Главное когда приедете в скатверкет то постарайтесь выбрать самого толерантного сотрудника! Лучше если в хиджабе))>Удачи вам!

odium Subject ID: 519936 22:10 21 ноября 2017 г.
Natalicv:> Мне дали, сыну-нет.
Natalicv:> Мотивировали отсутствием у сына все покрывающей мед.
Natalicv:> страховки (я включена в страховку мужа, сына не включили, т.
Natalicv:> к. ему 18), это якобы должно быть доказательством, что он хочет остаться здесь более 1 года.

Бред сивой кобылы и отсебятина от сотрудника это ответившего. Недавно примерно подобное слышал от знакомого, который тоже подавал на personnummer, имея на руках uppehållskort. Решение о предоставлении uppehållsrätt является основанием предоставления personnummer. Берите мужа и сына и идите и требуйте personnummer, мотивацией будет устное заявление сына, заявляющего, что он собирается жить в дальнейшем в Швеции.

guly Subject ID: 519916 22:31 20 ноября 2017 г.
Я же сказала, странно но почему-то действует.
Вначале идить в скатверкет. На основании вашего айдикарты! Который у вас есть?>)
Ну и дальше

Отредактировано автором: 20 ноября 2017 г.

Natalicv Subject ID: 519915 20:56 20 ноября 2017 г.
Сегодня были в Фошекрингкассе, там сказали без персоннумера страховку не дадут. В общем, замкнутый круг.

For guly: For Natalicv: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 519846 08:21 19 ноября 2017 г.
Спасибо за совет! Я в Фошекрингкасса позвонила, они сказали бланк заполнить. Мы заполнили и отправили. Посмотрим, что будет.

guly Subject ID: 519821 00:57 18 ноября 2017 г.
Мм надо же как забавно, а у нас(я дети 21) есть номера, но нет ответа из миграхон.
И вот погулять куда-то подальше никак.
P.s.п попробуйте сходить в форщекринг касса. По интернету вы без цифр не сделаете. А при личном контакте постарайтесь изо всех сил. И хорошо бы взять бумажечку из школы что ваш мальчик такой прехороший учиться и дальше будет учится. Можно даже от церкви.
Пыпысы, а вообще вы как жена мужа обладаете абсолютно точно такими же правами как и ваш муж. И даже больше. Это дети!!! И если муж хоть пальцем вас тронет то ему хана а не вам! Если хотите я вам даже напишу что мне написали от налоговой. Там кажется что-то про параграфы было.

Отредактировано автором: 18 ноября 2017 г.

For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 519565 13:30 14 ноября 2017 г.
Извините, я не отвечаю, а задаю другой вопрос. Ситуация такая. Мы в Швеции 7 месяцев (я и сын) по воссоединению с семьей (муж гражданин Дании, но не отец моего сына). Есть uppehallskort на 5 лет у обоих. Сыну исполнилось 18. Подали на personnumer. Мне дали, сыну-нет. Мотивировали отсутствием у сына все покрывающей мед.страховки (я включена в страховку мужа, сына не включили, т.к. ему 18), это якобы должно быть доказательством, что он хочет остаться здесь более 1 года. Но частных компаний, покрывающих ВСЕ, просто не существует! (Я делала запросы в десяток известных во всем мире компаний). Сын хочет пойти учиться шведскому на SFI (я уже там), но без персоннумера не берут. Может, у кого-то была похожая ситуация? Какой выход?

For Джина2301: Отказ в персон номере

odium Subject ID: 519115 22:37 30 октября 2017 г.
Джина2301:> Подавайте апелляцию или подавайте доки заново.

ну так позвоните опять ей и спросите в чем дело и напомните, что звонили ранее по вашему вопросу. Или же просто идите напрямую в ближайший скаттеверкет со всеми документами и разбирайтесь на месте.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Частные объявления по Швеции
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов

В Стокгольме:

03:39 12 декабря 2017 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,6647 SEK
1 RUB = 0,1248 SEK
1 USD = 8,192 SEK
Creeper