Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Tisdag Subject ID: 12819 Обновлена: 13:41 20 октября 2015 г.     Создана: 17 октября 2015 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров2020
Предлогаю отделить тему обсуждения слоев общества, в отдельную тему самоусовершенствования, адаптации и интеграции, имеющее отношение к некоренному населению Швеции :)
Давайте обсудим, что движет человеком в поисках лучшего места под солнцем, возможности и препятствия, для осуществления целей.

Возможности, которые нам предлогает общество и наши желания. Что для вас означает саморазвитие и насколько оно важно? Интеллектуальное, материальное и социальное саморазвитие? Ваша klassresa в Швеции вверх или вниз?

Конкретные примеры из прессы приветствуются.
Конкретные примеры есть в статьях по ссылкам.
http://mobil.dn.se/insidan/klassr...

https://sv.m.wikipedia.org/wiki/S...
http://www.svd.se/klassresa-ar-mo...

Отредактировано автором: 08:29 17 октября 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Tisdag: For kassi: Klassresa и саморазвитие

Marca Subject ID: 474648 13:41 20 октября 2015 г.
Tisdag:> мне классовость знакома еще со школы, у нас никто не общался с кем попало, фильтровали круг посильней, чем в швеции фильтруют :)
В нашем классе в спец школе были практически только дети "элиты", гегемон был представлен двумя троешниками. Так в нашем классе было два золотых медалиста+ 15 человек со всеми пятерками в аттестате зрелости. А вот В- класс был гегемонный:)

For FainaS: For xopot: For kassi: For Tisdag: Klassresa и саморазвитие

Tisdag Subject ID: 474642 13:03 20 октября 2015 г.
FainaS:> По партийной линии часто пробивалась и интеллигенция и те, у кого были пробивные качества, которые бы стали бизнесменами в других условиях.

именно, а потом когда началась приватизация с перестройкой, у кого были возможности и связи быстро приватизировали фабрики и заводы совершенно бесплатно. и теперь эти люди называются алигархами :)

For xopot: For kassi: For Tisdag: Klassresa и саморазвитие

Tisdag Subject ID: 474641 13:01 20 октября 2015 г.
xopot:> Партийные и комсомольские работники и были "высшим классом (богатыми)".
Именно. У моей подруги отец был первым секретарем компартии, у них были совершенно другие возможности во всем.

Tisdag Subject ID: 474640 12:59 20 октября 2015 г.
xopot:> ;-)а почему Вы считаете, что меделькласса не было?

да все было в ссср, в зависимости кто где жил, в какой местности. даже в вдеревнях наверное были свои классы :_ директора колхозов не мешались с доярками :)

For kassi: For Tisdag: Klassresa и саморазвитие

Tisdag Subject ID: 474638 12:57 20 октября 2015 г.
kassi:> kak интересно, что это за класс такой был в СССРе: меделькласса не было, овре медель был! ;-)

в СССР было много разных классов, общество было очень даже классовым :)
медель класс в ссср были семьи, где два родителя с высшим образованием и более менее приличной зарплатой, или имели более высокие доходы

овремедель класс это уже директора заводов,школ, военные со званием, высокие чиновники разных органов в ссср.
ну а оверкласс в ссср это были известные спортсмены, известные работники культуры, высшие чины армии и милиции, политработники самого высокого уровня.
в ссср это называлось социальными прослойками, в свое время в середине 80тых мне довелось читать диссертацию на эту тему.

мне классовость знакома еще со школы, у нас никто не общался с кем попало, фильтровали круг посильней, чем в швеции фильтруют :)

Отредактировано автором: 20 октября 2015 г.

FainaS Subject ID: 474614 21:17 19 октября 2015 г.
xopot:> Партийные и комсомольские работники и были "высшим классом (богатыми)".
По партийной линии часто пробивалась и интеллигенция и те, у кого были пробивные качества, которые бы стали бизнесменами в других условиях. Т. е. это и была элита, которая училась в лучших учебных заведениях, пользовалась лучшими товарами и путевками и имела определенный круг общения.

For kassi: For xopot: For Tisdag: Klassresa и саморазвитие

xopot Subject ID: 474612 20:48 19 октября 2015 г.
kassi:> Это согласно какой идеологии?

Даже согласно Вашему нижепреведенному определению среднего класса.
Партийные и комсомольские работники и были "высшим классом (богатыми)". Имели доступ к товарам и услугам, к которым остальное население доступа не имело.

Рабочий класс был гегемоном только в идеологии, на практике слесарь Вася никакого влияния ни на что особо не имел и ничем не управлял.

kassi Subject ID: 474600 19:05 19 октября 2015 г.
xopot:> Мне кажется, что все между "рабоче-крестьянским" классом и "партийно-комсомольским" классом, как раз и был меделькласс.
"Партийно-комсомольский класс"??? Это согласно какой идеологии? Вы считаете, что представители этого "класса" были представителями "высшего света"? Ну кого-то, может себя таковыми и считали .... :)
"Средний класс -- совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В развитых странах средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения." http://www.f-mx.ru/sociologiya_i_...
Рабочий класс низким классом никогда в СССР не был, он был гегемоном!!!

xopot Subject ID: 474598 18:40 19 октября 2015 г.
kassi:> kak интересно, что это за класс такой был в СССРе: меделькласса не было, овре медель был! ;-)

а почему Вы считаете, что меделькласса не было?
Мне кажется, что все между "рабоче-крестьянским" классом и "партийно-комсомольским" классом, как раз и был меделькласс.

For Tisdag: For kassi: Klassresa и саморазвитие

kassi Subject ID: 474568 23:58 18 октября 2015 г.
Tisdag:> в СССР овре меделькласс

kak интересно, что это за класс такой был в СССРе: меделькласса не было, овре медель был! ;-)

Tisdag:> А вы???

Когда сын мой был маленьким его спросили как-то: "А что вы ели сегодня на первое? а на второе? а на третье?..."
Сынишка посмотрел на спрашивающего недоуменно: "А мы дома по числам не едим"

Так и я: меня по числам и классам разложить вам не придется ;) , я как была интеллигентской прослойки, так в ней и осталась :)))

Tisdag Subject ID: 474557 19:00 18 октября 2015 г.
kassi:> • Ingen uppfattning 6,4" Tisdag, a вы себя к какому классу относите?
вот к этому :)

kassi:> а с какого начинали?
в СССР овре меделькласс

А вы???

For Tisdag: Klassresa и саморазвитие

kassi Subject ID: 474542 16:15 18 октября 2015 г.
Tisdag:> Конкретные примеры есть в статьях по ссылкам.
"Vilken klass tycker sig svensken tillhöra?
I en undersökning från SOM-institutet i Göteborg ställdes följande fråga: ”Man talar ibland om att det finns olika socialgrupper eller samhällsklasser. Om du själv skulle placera dig i en sådan samhällsklass, vilken av dessa skulle det vara?” Resultatet från de drygt 2 300 svarande redovisas i tabellen nedan. Källa: Klass-SOM (2008).
• Medelklass 51,1
• Övre medelklass 17,0
• Överklass 1,0
• Arbetarklass 24,5
• Ingen uppfattning 6,4"

Tisdag, a вы себя к какому классу относите?
а с какого начинали?

For Marca: For Tisdag: Klassresa и саморазвитие

Tisdag Subject ID: 474493 10:56 18 октября 2015 г.
Marca:> По мне, так потерянное время:).

я была в двух клубах по разу. меня пригласили знакомые, в клубе правила, если не сможешь присутствовать обязательно надо выставить замену. меня это и остановило.
еще там строгие правила, что в группе не может быть два конкурирующих бизнеса. в группу куда я хотела меня не могли взять уже был конкурент и надо было ждать в очереди пока он закончит членство, а где было место мне место не подходило.
мои знакомые, которые участвовали год, очень хорошо сразу раскрутились.

Marca Subject ID: 474433 14:13 17 октября 2015 г.
Tisdag:> Для саморазвития и для новых контактов мелким предпринимателям рекомендую записаться в этот клуб, в швеции есть практически в каждом городе, в больших городах по районам кто то хочет завязать новые знакомства
Была сто лет назад на такой встрече в Solna, один клиент зазвал.По мне, так потерянное время:). Слишком много разных и ненужных контактов осложняют жизнь.

Tisdag Subject ID: 474416 11:23 17 октября 2015 г.
Для саморазвития и для новых контактов мелким предпринимателям рекомендую записаться в этот клуб, в швеции есть практически в каждом городе, в больших городах по районам
http://www.bni.nu

Если кто то хочет завязать новые знакомства и улучшить риторику на шведском и английском, тем по ссылке.
В тостмастерс клубах встречаются люди с фобией выступать перед публикой, желающие улучшить язык и просто пообщаться.

https://www.toastmasters.org/Find...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Юридическая консультация на Шведской Пальме

В Стокгольме:

14:47 16 декабря 2019 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,387 SEK
1 RUB = 0,148 SEK
1 USD = 9,293 SEK