Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 14. Политика и общество
reply
upasika Subject ID: 11693 Обновлена: 19:56 11 марта 2020 г.     Создана: 31 октября 2012 г. Тематическая группа Политика и общество Просмотров9096
Форумчане! Хочу вам представить занятные истории из прошлого, отчасти о жизни евреев. а отчасти и о моей личной очень своеобразной жизни среди них! Если вам понравится мой первый (еврейский) и второй рассказ ( НЕеврейский) - то я продолжу дальше! Если нет - то извините за неудачный опыт.
Итак. Однажды мы с евреями и неким дедом по фамилии Нафтоле отправились везти его в синагогу. Дед был отчасти парализован, и нам с обеих сторон приходилось его буквально волочь на руках! Под лестницей, (готовы?) - в Московской хоральной синагоге было такое место, где типа, перед проповеди Главного раввина собирались евреи с выпивкой и таки, выпивали, так вот. Дед наш напился под лестницей и пошел в общий зал. Тогда надо отдать должное, в синагогах были лояльные правила! Женщины могли присутствовать и на первом этаже, наряду с мужчинами!. Вернемся к дедушке нашему!. Представьте себе такую ситуацию - раввин читает что-то из Торы. И вдруг шкандаль! В паузе чтения Торы вдруг голос пьяного деда - да еще на всю синагогу - голос у него еще тот был - кучерявый - и вот звучит в тишине паузы такое ":бисмилляхи рахмани рахим" , мы деда под руки и в люлю! А что он творил на Красной Площади в Москве, вы узнаете в другой главе!

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For upasika: Еврейские истории

trk12 Subject ID: 546002 19:56 11 марта 2020 г.
– Что представляет собой современная политика израильского правительства?

– Эта политика направлена на продолжение оккупации палестинских территорий. За последние пять лет она стала более насильственной и жестокой – я бы сказал, более смертоносной. В Газе существует гетто и в нем почти каждый день убивают людей – иногда посредством обстрелов и бомбардировок, или посредством блокады, которая не допускает доставку самых необходимых продуктов и медикаментов.
http://liva.com.ua/myi-vedushhaya...

For upasika: For chupacabra: Еврейские истории

Jeny Subject ID: 448067 13:53 13 февраля 2015 г.
Чупа, у меня вопрос по евреискои истории. Дело Пролетарского раиона, о котором Нагибин писал, это вообче о чем? Кто там фигурировал?

For chupacabra: For upasika: Еврейские истории

upasika Subject ID: 364450 13:24 23 декабря 2012 г.
Поскольку еврейская тема вылезла, посмею опять о деде рассказать! Любой выход вовне деда Нафтоле грозил неприятностями! Однажды мы с друзьями поволокли его на очередной Праздник в Московскую Хоральную синагогу. Естественно деда был под градусом Вися на наших руках ,дед пел еврейские песни, - пытался на идиш))))) чем приводил народ в шоковое состояние! Кульминацией явилось то, что он подергал за рукав одну женщину и спросил ее - знает ли она, что у Ленина в Мавзолее пластмассовый тухес?

chupacabra Subject ID: 361528 18:48 11 ноября 2012 г.
upasika:> За неимением туалета в мастерской,мы постоянно бегали в соседний РЭУ.
Напоминает старые еврейский анекдот
-Сёмочка, тебе кугочку или гыбку?
-Сагочка, моя ГАДОСТЬ, мне всё ГАВНО!

For SlavaP: For upasika: Еврейские истории

Vird38 Subject ID: 360754 10:41 4 ноября 2012 г.
SlavaP:> ” Канули в лету” те времена,

вы наверно давно в России не были?

Re: Еврейские истории

upasika Subject ID: 360678 19:28 3 ноября 2012 г.
" у начальника фарфоровой мастерской ностольгия, небось, осталась по ”золотому времечку”, аль как?"
А, Бог его знает! Подруга, написавшая этот рассказ, была в этом году в Москве, но до И.В. не дозвонилась! Там еще столько смешных историй про него, - один "розовый пиджак" чего стоит!

SlavaP Subject ID: 360674 18:57 3 ноября 2012 г.
upasika, истории из прошлого получились у вашей подруги, конечно, комические, да и времена те далёкие характеризуют они не лучшим образом. Одним выражением так – ”Я - начальник, ты - дурак! Ты - начальник, я - дурак” Вседозволенность начальствующих налицо! А подчинённым только и оставалось, что хихикать за спиной какого ни есть, но начальника.” Канули в лету” те времена, у начальника фарфоровой мастерской ностольгия, небось, осталась по ”золотому времечку”, аль как?

upasika Subject ID: 360578 08:53 3 ноября 2012 г.
Когда самый прямолинейный из нас сотрудник поинтересовался у И.В не оскорвили ли его наши комментариии, И.В изрёк мудрую фразу*Если обо мне ТАК мрого говорят,то это только означает,что я популярен!* В общем,в мастерской всегда царила весёлая и непринуждённая обстановка,которая резко менялась в день зарплаты- у И.В в этот день начинались *обострения*.Те,кто заработал больше ,чем обычно впадали в видимое беспокойство,а потом веспокойство начинало охватывать всех. Дело в том,что мы работали сдельно,и зарплата напрямую зависела от выработки. По началу наивные сотрудники,сумевшие много заработать за последнее время,спешили получить зарплату первыми,делая этим огромиую ошибку- в процессе долгих пересчётов и недвусмысленных вопросов, у И.В возникало убеждение,что он явно *погорячился* со своими расценками,дающими право заработать неоправденно много, и путём массы веских аргументов расценки,и соответственно зарплата снижались. Все остальные получали свою зарплату по *новым* и веско обоснованным расценкам.
Когда сильно рассерженный сотрудник,получив сильно урезанную зарплату в запале сказал в лицо И.В что он является *эталоном жадности*,И.В. его поправил фразой,* нет, ты ошибаешься.я- эталон экономичности!*

upasika Subject ID: 360577 08:52 3 ноября 2012 г.
расслабиться,зная,что *дегустатор* ещё не успел разрушить аппетитность закуски своей,несколько раз им облизанной ложкой.После того как места в наших тарелках уже не оставалось,обстановка разряжалась и мастерская наполнялась шутками и весельем.
Как я упомянула выше,тема о И.В имела самый высокий рейтинг в мастерской. И.В являлся постоянным главным персонажем как горячих споров и самых нелепых предпожений так и в последствии незаманимой фигурой в вымышленных нами историй.часто крайне похабного содержания.
Как вы думаете,знал ли И.В о том,что он является главной фигурой во почти всех наших разговоров?-Да.знал,и очень хорошо.А всё благодаря незетейливому способу-подслушиванию.А делал он так., принимал деловой вид,якобы собираясь по делам уехать,давал нам распоряжения,сообщал в какое время он вернется и ,нервно глядя на часы,спешно покидал мастерскую.
Когда за ним хлопала дверь,то в мастерской наступала разряженная обстановка и дежурный весёлый возглас *И.В ушёл!*оглашал мастерскую.Ну тогда мы все давали волю фантазии и не стесняясь в выражениях,травили байки про начальника.
Но как то раз один паренёк,желая покурить на улице,с силой ногой открыл входную дверь.не предполагая ,что за ней,напряженно вслушиваясь в беседы и раскаты смеха,доносившиеся из мастерской, долгое время стоял в неудобной позе И.В.

upasika Subject ID: 360576 08:50 3 ноября 2012 г.
.Предложений поступило много-от добавления сильного слабительного в специально оставленный на *съедение* продукт до банального *написать* в пиво. Но в силу общей гуманности коллектива,крамольные планы так и не были осуществлены.
Коллектив у нас был дружный и весёлый, а по сему все праздники отмечались на работе.Стол обычно ломился от закусок и напитков, но после произнесения первого тоста,наступало небольшое напряжение-всех нам не давала покоя мысль *в какой салат И.В запустит свою ложку?*.Этот вопрос был актуален,потому как если И.В запусткал свою ложку в салат,то не обременяя себя накладыванием салата в собстиенную тарелку,он,чавкая и смачно овлизывая ложку съедал н-ное кол-во салата из общей вазы,накладывать из которой закуску потом уже никто не решался.В процессе *дегустации*.все сотрудники с невероятной быстротой и завидной скоординированостью, передавая вазы с закусками друг другу,доверху заполняли свои тарелкки,дабы

upasika Subject ID: 360575 08:49 3 ноября 2012 г.
Как и все люди,следящие за своим здоровьем,И,В придавал огромное значение свежему воздуху. С этой целью он поставил небольшой вентилятор почему-то сразу напротив входа в мастерскую.Вход в мастерскую был низкий, и все,кто постоянно работал,уже приноровились вовремя нагибатсья и миновать вентилятор.Но если со стороны входа слышался глухой звук удара,нецензурная брань ( или другме междометия) а потом грохот упавшего вентилятора-мы знали- к нам пожаловал незнакомец! Иногда посетители,запутавшись проводе от вентилятора,падали на мешки с гипсом,и тогда к брани привавлялось ещё и облако гипсовой пыли.
Надо ли говорить,что образ нашего начальника был основной темой разговора между нами.Мы строили свои предположения на тему того,как выглядит жилище И.В,есть ли у него любовница а главное-на что он тратит заработанные деньги.Детей у него не было,с женой был давно в разводе.одежонку имел неказистую.Да и на питание особенно не тратился,как мы поняли в далнейшем,переодически недощитываясь наших продуктов в общем холодильнике.Сказать в глаза И.В о своих подозрениях никто из нас не решался,но очень хотелось как то проучить начальника за незаконное поглощение наших продуктов

upasika Subject ID: 360573 08:44 3 ноября 2012 г.
За неимением туалета в мастерской,мы постоянно бегали в соседний РЭУ.но для нас было долгое время загадкой,как решал ету проблему сам И.В. Загадка раскрылась только через 1 год,когда местные слесаря пришли проверить состояние подвала ( то бишь мастерской),Совершенно обалдевшие слесаря сообщили нам,что вся далная часть подвала ( а подвал был огромен),просто извините*засрана*. С угрозами закрыть мастерскую слесаря ушли. Закрытие мастерской означало бы лишение нас куска хлеба,и И.И. попросил нас всё убрат срочным образом.Но сам,сославшись на дела изчез,Мы вынесли из мастерской 3 огромных пакета дерьма.
И.В был очень большой приверженец народных рецептов дла улучшения здоровья и внешнего вида,поэтому нередко делал всевозможные маски для лица из подручных продуктов-в ход шли даже остатки жирной скумбрии,которую он наносил почему то не только на лицо но и на волосы.Самым *безобидным* вариантом было натирание лица,тела и волос остатками лимона,остававшегося после наших чаепитий.
И.В был в принципе чистоплотным человеком,что выражалось в его привычке переодеватьса в разную чистую одежду по нескольку раз в день.Процесс периодевания каким –то образом постоянно совпадал с приходом заказчиков,новых сотрудников и покупателей...Но время обеда,когда все собирались за столом,почему то было самым любимым.Ритуал передевания не нарушался –и удивлённые посетители мастерской,приехавшие по делам,были немало удивлены когда в процессе делового разговора И.В,кинув выстрый взгляд на часы-начинал медленно скидывать одежду на глазах у изумлённого собеседника или собеседницы.
Мы прекрасно знали насколько свежее трусы и носки у И.В,невольно присуствуя на этом *шоу*.Носки И.В постоянно сушились на кухне мастерской, и как то раз мастерскую огласил изумлённый крик молодой художницы- она собра
лась сварить сосиски и обнаружила в кастрюле носки И.В,к слову,не первой свежести.

upasika Subject ID: 360571 08:41 3 ноября 2012 г.
. В ужасе отодвинув тарелку,я сказала об этом всем,в том числе и И.В.Надо ли говорить.что трапеза была мгновенна закончена для нас,но не для И.В. Со словами * да ладно вам,жуки то все равно мертвые!* он ловко превратил ложкой блюдо в пюре у с аппетитом съел,заодно забрав недоеденные нами остатки,превратив их тоже в пюре и съев. После этого мы стали уклоняться от его предложений *перекусить* его фирменными блюдами. Правда,как то раз он нас всё таки уговорил попробовать хлеба,который он испёк сам ( мы заверили себя,что в хлеб то он ничего не намешает),но оказались неправы-вместо тмина в хлебе обнаружились насекомые.
Потом наш начальник увлёкся голоданием с уринотерапией,что было особенно неприятным,учитывая его манеру разговаривать с собеседником,дыша в лицо,и на очень близком расстоянии. Во время обеда И.В частенько подсаживался к нам за стол и подробно рассказывал о пользе клизм и других способах очищения кишечника,а заодно соовщил,что самая любимая его клизьма -свекольная.

upasika Subject ID: 360569 08:36 3 ноября 2012 г.
Вот одна из НЕеврейских историй про нашего с подругой начальника фарфоровой мастерской - И. В. По этическим соображениям скрываю его имя. История написана моей подругой, и с ее разрешения публикуется тут:
Итак:
О таких людих вы наверное не слышали!!!!!!
Все мы разные,но в основном стараемся укладываться в общественные нормы адекватного поведения.Но есть люди,которые етого не делают в силу каких-то личных причин.Хочу вам рассказать о человеке, с которым я столкнулась много лет назад .Назовём его И.В.Дело было в начале 90-х годов,когда было очень тяжело с работой и ещё сложнее с получением зарплаты за свой труд. Я,как молодая художница,пришла работать в мастерскую по производству мелких сувениров.Начальником был некий мужчина предпенсионного возраста,с высшим техническим образованием,но внешне напоминавший скорее лицо без определённого места жительства. Мастерская выглядела под стать начальнику-ни окон,ни туалета ни горячей воды. Подвал, короче, кое-как переоборудованный под мастерскую! Но мне выбирать было особенно не из чего,и я в тайне надеялась что может быть хоть тут мой труд будет оплачен.
Странности начались очень скоро-в день зарплаты И.В сообщил,что денег пока нет,но как только будет выручка,то мы получим наши деньги,а пока И.В предложил кормить нас,работников,за его счёт и выдавать на весь коллектив пачку *Примы* в день.Заодно И.В вызвался сам нам готовить обеды,дабы не отвлекать нас от дела.На первый обед была предложена тушёная фасоль,приготовленная в печке для обжига фарфора,Голодные сотрудники накинулись на нее,нo после пары съеденных ложек,я обратила внимание на странный вид блюда-при близком рассмотрении я увидела что не менее половины фасоли составляют .....жуки. (продолжение следует сразу).

Отредактировано автором: 3 ноября 2012 г.

For guly: For upasika: Еврейские истории

upasika Subject ID: 360516 14:04 2 ноября 2012 г.
guly:> upasika праааавильно Ваш дед делал)))) кто знает кто там его встречать будет?
Да, оборотень наш дедушка был, перевертышь!)))))))))))))))))))))))

guly Subject ID: 360500 11:15 2 ноября 2012 г.
upasika праааавильно Ваш дед делал)))) кто знает кто там его встречать будет? вот и готовился по всем фронтам)))

For aleks555: Re: Еврейские истории

upasika Subject ID: 360493 05:11 2 ноября 2012 г.
aleks555:> ЗАЧЕМ?
aleks555:> (упал в обморок) Ему что, при рождении мало отрезали?
Мы с друзьями его опекавшими, конечно, качество обрезания не проверяли!)))) Я думаю, что дед таким образом просто прикалывался и про сталинские лагеря насвистел! Вообщем, мутная у него биография, в связи с чем друзьями про него был написан стишок:
В пятницу дедушка носит тюрбан,
Златом расшитый халат, ятаган
Утром в субботу спешит в синагогу,-
А в воскресенье он батюшкой зван!)
А стишок этот был написан по следам одной истории.
Как-то мы поехали навестить деда. Посидели хорошо, послушали очередные байки и под конец вечера дед заявляет нам, - Жень, а Жень, ты пожалуйста, сними икону, и найди мацу - она должна лежать в шкафчике на нижней полке, ведь завтра должен прийти Борух!))

Re: Еврейские истории

aleks555 Subject ID: 360468 20:47 1 ноября 2012 г.
upasika:> Дед в сталинских лагерях себе консервной банкой обрезание делал? ))
ЗАЧЕМ? (упал в обморок) Ему что, при рождении мало отрезали?

For upasika: For EVLA: For aleks555: Re: Еврейские истории

SlavaP Subject ID: 360433 17:07 1 ноября 2012 г.
upasika:> Выкладывайте, если хотите,свои смешные истории пожалуйста, без национальных признаков!!

+1!

For EVLA: For upasika: For aleks555: Re: Еврейские истории

upasika Subject ID: 360423 16:08 1 ноября 2012 г.
EVLA, если у вас что есть про карелов - милости прошу!

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Юридическая консультация на Шведской Пальме

В Стокгольме:

07:37 1 апреля 2020 г.

Курсы валют:

1 EUR = 11,023 SEK
1 RUB = 0,126 SEK
1 USD = 10,022 SEK

Рейтинг@Mail.ru