Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 7. Брак, семья, дети
reply
Linda30 Subject ID: 11067 Обновлена: 15:54 16 июня 2011 г.     Создана: 28 мая 2011 г. Тематическая группа Брак, семья, дети Просмотров6061
Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста принять правильное решение, очень нужны советы, мысли, а может уже у кого то был подобный опыт.

Я прожила в Швеции 5 лет, вышла замуж за испанца и переехала к нему в Испанию.. Здесь мы прожили 2 года, у нас родился ребенок. Муж работает, я сижу дома с малышом, которому полтора года сейчас. Все бы хорошо, но кризис сказывается на уровне нашей жизни. Живем в радхюсе под Мадридом, за который нужно платить кредит, собсвенно почти все заработанные мужем деньги на его выплату и уходят. Встал вопрос о том, что же нам делать дальше. Муж предложил идею продать дом, избавиться от кредита и переехать в Швецию, где у меня есть жилье и работа (ждут из маммаледиг) А мне и хочется, и безумно страшно! Я ведь паникерша да? Или есть причины почему страшно?
Очень волнуют некоторые организационные вопросы. Муж работу бросить в Испании сейчас не может, собирается каждую вторую неделю летать на работу, а неделю работать из дома в Стокгольме. У меня работа посменная, могут дать совешненно неудобные рабочие часы, как же тогда быть с садиком, кто будет отводить или забирать ребенка из него? Няня будет нужна? Официальную смотрела от 300 крон, половину конечно потом вернут, но сначала то платишь все вместе. Нам очень дорого получится, а неофициальную как искать? Я просто в панике! Ну как доверить незнакомому человеку своего ребенка и квартиру? Живем мы тоже в районе не самом хорошем, соответственно и садик нам в нем достался соответственный. Придется и квартиру как то менять и садик другой искать. Мне так неспокойно от всего этого! Отвыкла я за декретный отпуск от ответственности, видно, боюсь вдруг не справлюсь?
И вообще как обстановка сейчас в Швеции? В Испании кризис по полной программе, прошли выборы, муж результатами выборов не доволен. Народ сидел несколько дней бастовал в центре Мадрида. Безработица. В ближайшее время мне тут работы точно не предвидется.
Второй вариант решения нашей ситуации это продать радхюс, снять с плеч кредит и остаться в Испании (жить в квартире). Конечно, тогда наша ситуация улучшится в материальном плане, но не в жилищном. Еще плюс что я буду больше времени проводить с ребенком, чем если бы в Швеции вышла на работу...
Решение на счет переезда нужно принимать срочно, т.к. на работе меня особо долго ждать не будут, и так на полгода "опаздала".
Где вообще лучше, спокойнее и надежнее? Что бы вы выбрали? Спасибо если кто откликнется!

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Linda30: Швеция vs Испания

Marjanna Subject ID: 322001 15:54 16 июня 2011 г.
Vash muzh budet ohvatyvatsya socialnymi blagami ispanii,tk on tam rabotaet(eto takoj strannyj zakon v evrosyuze prinyali ennoe kolichestvo let nazad.Firmy,kotorye pomogayut s detmi za dengi,vse raznye.Naprimer, u HEMFRID nado depozit za kazhdyj den zaplatit ne menee 2 chasov,a 300 kron za chas,te posle nalogov 300kron chistymi im nado otvalit,chtoby oni voobshe popu podnyali.

Re: Швеция vs Испания

Green A Subject ID: 320340 08:38 29 мая 2011 г.
Linda30:>Я думала что платишь всю сумму, а отдают только в июне следущего года вместе с налогами... ?

Это раньше так было. Уже почти 2 года как правила поменялись.

Linda30:>а как оно на самом деле делается? По фактуре сразу платишь полсуммы только?

Именно так и делается.

Palmen Subject ID: 320333 00:29 29 мая 2011 г.
Linda30:> и пугает то что каждую вторую неделю муж будет далеко, справлюсь ли я одна

Справитесь! :) Бывают женщины, у которых нет мужа вообще =) ;)
(типа приободрить пытаюсь)

Palmen Subject ID: 320332 00:22 29 мая 2011 г.
Мне кажется, что единственная проблема, которая вас беспокоит это

Linda30:> Ну как доверить незнакомому человеку своего ребенка и квартиру?

Это совершенно понятно. Все остальное решимо. Мне так кажется, что вы справитесь, так как вы расчитываете на себя и рассуждаете абсолютно логично. Естественно, что вы и сомневаетесь во многом, это потому что у вас есть опыт жизни и там и здесь. Но может вы можете не обрубать совсем концы. Попробовать, пока ребенок маленький, это в чем-то легче. Я не очень представляю как жить пол года там, полгода здесь, если есть дети которые ходят в школу. Но пока ребенок не в школе, может стоит попробывать приехать в Швецию. Ведь можно вернуться, если совсем окажется сложно. Наверное можно не продавать жилье, а сдать например.
А насчет няни - мне тоже сложно представить, как решиться. Но с другой стороны, если вы найдете работу (представим что завтра ;) в Испании, что вы будете делать? Та же няня. А в Швеции работа уже есть.

For boston: Re: Швеция vs Испания

Linda30 Subject ID: 320329 23:40 28 мая 2011 г.
boston:> Мне из вашего поста показалось, что муж как раз за переезд в Швецию.
Муж не в восторге конечно от переезда, но он боится что нас не прокормит здесь один, да и я тут "страдаю", мне в Испании не особо нравится, друзей почти нет, скучно. по Швеции скучаю очень.
boston:> Ну если ему не нравится и вам страшно, так может в Испании разумнее остаться, конечно.
Меня пугают только организационные вопросы, садик, няня, чтобы ребенку хорошо было. Я в этих вопросах почти не разбираюсь и раньше не сталкивалась, неизвестность пугает, и пугает то что каждую вторую неделю муж будет далеко, справлюсь ли я одна и с работой и с малышом?
Вот такие мысли в голове сидят...

boston Subject ID: 320327 23:33 28 мая 2011 г.
:> А вы в Испании пробовали жить?
Нет, жить не пробовали. Но понаслышаны от многочисленных знакомых и друзей-испанцев, плюс самбу из Лат. Америки (конечно, отличия есть, но есть и сходства). Коллеги у самбо опять же там. Ну в общем некоторые вещи оценить можно.

:> И что тогда спокойнее?
а это что вам спокойнее. "Ребенок при мне" или работа, после определенного возраста ребенка -- это уже ведь не о выборе страны, а скорее о семейном выборе, нет? Плюс Jeny правильно заметила, что здесь в плане социальных гарантий лучше.

Мне из вашего поста показалось, что муж как раз за переезд в Швецию. Ну если ему не нравится и вам страшно, так может в Испании разумнее остаться, конечно.

For Jeny: For boston: Re: Швеция vs Испания

Linda30 Subject ID: 320326 23:32 28 мая 2011 г.
Jeny:> В Швеции опять таки социальная поддержка должна быть круче.
Jeny:> Детское пособие, пособие по безработице, дотации на квартиру.
Это верно.
Тут ничего этого нет. На детей пособий нет, по безработице мне не положено :) На квартиру пособия и в природе не существует :)

Linda30 Subject ID: 320325 23:30 28 мая 2011 г.
boston:> а в Мадриде ужас, жара, не продохнуть.

Именно!
boston:> Не знаю, конечно, как _под Мадридом. То же самое что и в самом Мадриде, только ночью на пару тройку градусов попрохладнее.
boston:> Хорошо ездить бы, полгода там, полгода тут..
Это мечта! Но пока что невозможно :(

For Jeny: For boston: Re: Швеция vs Испания

Linda30 Subject ID: 320324 23:28 28 мая 2011 г.
Jeny:> Зависит, конечно, от специальности, но с работой сейчас тоже полегче.
У меня есть работа, которая ждет меня из декретного отпуска, поэтому в этом плане проблем нет.
Jeny:> За няню не надо платить всю ставку, рутавдраг вычитается сразу.
Скажите пожалуйста, а как оно вообще делается? Я думала что платишь всю сумму, а отдают только в июне следущего года вместе с налогами... а как оно на самом деле делается? По фактуре сразу платишь полсуммы только?

Linda30 Subject ID: 320323 23:22 28 мая 2011 г.
Спасибо большое за ответ!
boston:> Мы вот Швецию в итоге выбрали, хотя Испанию тоже рассматривали.
А вы в Испании пробовали жить?
boston:> И мне кажется, что если в Швеции есть работа, а в Испании "В ближайшее время мне тут работы точно не предвидется", то вроде б как Швеция очевидно лучше, нет?
Мне - лучше, а вот мужу испанцу не нравится, особенно шведская осень и зима....
boston:> Где спокойнее и надежнее скорее вам виднее, вы же и там и там жили, и не так давно, можете сравнить.
Да вот не знаю. В Испании вроде как ребенок при мне, но работы нет, а в Швеции наоборот. И что тогда спокойнее?

boston Subject ID: 320322 23:04 28 мая 2011 г.
Я тоже знаю таких людей (глубокий завистливый вздох), причем даже и между Мадридом и Стокгольмом. Но с трудом представляю это для нас как для семьи, к сожалению.

Jeny Subject ID: 320321 22:59 28 мая 2011 г.
В Швеции опять таки социальная поддержка должна быть круче. Детское пособие, пособие по безработице, дотации на квартиру.

boston:> Хорошо ездить бы, полгода там, полгода тут...это моя мечта и я знаю людей, которые так и живут.

boston Subject ID: 320320 22:56 28 мая 2011 г.
A что климат

:> лето в Стокгольме прекрасное:)

а в Мадриде ужас, жара, не продохнуть. Не знаю, конечно, как _под Мадридом.
Хорошо ездить бы, полгода там, полгода тут...
(в плане еды там интереснее, имхо, но когда денег мало, это не так важно)

пс
:> страшно в Швеции инженеров и программистов не хватает.
как я надеюсь, что это будет правдой через год:)

Jeny Subject ID: 320317 22:48 28 мая 2011 г.
Швеция в плане преодоления кризиса впереди планеты всей...У нас сейчас экономический расцвет:) Если перезжать, то лучше сейчас, пока спад не начался. Зависит, конечно, от специальности, но с работой сейчас тоже полегче. Все газеты пишут, что страшно в Швеции инженеров и программистов не хватает.

За няню не надо платить всю ставку, рутавдраг вычитается сразу.

Ну вот климат, увы, с ним ничего не поделать. Хотя лето в Стокгольме прекрасное:)

boston Subject ID: 320304 19:17 28 мая 2011 г.
Слишком много ваших собственных обстоятельств и ваших собственных плюсов и минусов.
Мы вот Швецию в итоге выбрали, хотя Испанию тоже рассматривали.
Посчитали, что работа у моего самбу здесь хорошая, в Испании бардака больше, ну и остались.
И мне кажется, что если в Швеции есть работа, а в Испании "В ближайшее время мне тут работы точно не предвидется", то вроде б как Швеция очевидно лучше, нет? И я не знаю, что у вас за работа, но вроде бы тут хорошие садики и не так страшно с 1.5 годовалым ехать.
А обстановка, частная, не политическая, в Швеции за 3.5 года не так уж изменилась (хотя может, конечно, зависит от района).

А точно вам кто-то со стороны вряд ли скажет, ехать вам или нет...
Где спокойнее и надежнее скорее вам виднее, вы же и там и там жили, и не так давно, можете сравнить.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов

В Стокгольме:

23:21 8 декабря 2019 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,474 SEK
1 RUB = 0,147 SEK
1 USD = 9,43 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика