Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 2. Шведско-русское общество
reply
kassi Subject ID: 2890 Обновлена: 10:39 14 октября 2018 г.     Создана: 29 марта 2005 г. Тематическая группа Шведско-русское общество Просмотров142612
Я уже давно знаю, что у шведов не приято чокаться, вместо этого они поднимают бокалы, и улыбаясь, смотрят в глаза сидящих вокруг за столом. Но совсем недавно узанала, что как высоко эти бокалы поднимаются тоже важно знать. Мужчины поднимают бокал на уровне третье пуговицы рубашки (потому даже если мужчины не в рубашках, а в свитере, то все примерно знают, где эта искомая пуговица "сидит"). Я спросила, как высоко, в таком случае, должна поднимать бокал женщина. Один что-то пролепелтал насчет декольте, но я попросила объяснить правила иностранке серьезно. Никто не осмелился. В интернете смотрела, ответа не нашла. Может кто знает? А то мне почему-то кажется, что я по привычке с разбегу (как бы чокаясь навстречу) поднимаю свой бокал слишком высоко :(

Темы форума:
Шведская мода. Модные веянья, советы стилистов
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Качество жизни
Оверкласс
Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Отредактировано модератором 3 декабря 2016 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | ... ... | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

Re: Расходы попoлам

Vesna Subject ID: 330693 13:24 4 октября 2011 г.
если ты хошь научицца местной специфике общения, то навсегда забудь повелительное наклонение. его нет. тебе никто никогда не говорит, что ты должна или не должна. вот к примеру зубной мне говорит "курение вредит зубам", а не что-то вроде "а не офигела ли ты, Весна, курить. бросай давай, коза". или к примеру если на митинги по утрам не ходить, никто тебе не скажет "не соображаешь скока время? давай задницу свою тащи на работу". а скажут "ой, как неудачно, что наш митинг так рано с утра, к сожалению другого времени, удобного для всех не найти".

For Vesna: Re: Расходы попoлам

kolesja Subject ID: 330692 13:14 4 октября 2011 г.
Vesna:> если б мне кто сказал "ты должна", то ответ был бы нецензурный.

Вообще тут на форуме любое мнение /высказывание/да всё что угодно подвергается критике. Докопаться (мягко говоря) можно до каждого , чем и занимаются люди на этом форуме. Ну да ладно , мы к этому привыкшие )))

И так Vesna пишу именно тебе так как ты считаешь что я за слово "должна" в соотношении с "ТЫ" заслуживаю матерной брани. Объясни мне в каких случаях ты используешь слово должна . Получается что слово должен/должна может быть использовано только касательно денег ну или чего либо в смысле долга ( родине например) в прямом смысле этого слова . В любом другом контексте значит ты его не используешь.

Давайте представим несколько диалогов :

Кто то : - Ты должна жить , что бы поднять детей на ноги .
Vesna : - Иди на кер , я тебе ничего не должна.

Кто то : -Ты должна позвонить в налоговую что бы узнать как заполнить декларацию.

Кто то : -Ты должна знать что я люблю тебя .

Так ?

Ну и твоё любимое )))

Vesna : - Я кормлю своих детей только макаронами и бутербродами.
Я : - Ты должна покупать для детей и фрукты и молочную продукцию , так как это очень полезно .

Я всё правильно поняла ? Такой был бы твой ответ ?

Можно много рассуждать о восприятии слов , о культуре общения , и использовании тех или иных слов к месту или нет. В любом случае я считаю что человек посылающий матом на какое то слово которое по его мнению не совсем корректно сам опускает себя на уровень "хабалки с рынка".

For trk12: For Sherry: Расходы попoлам

Palmen Subject ID: 330687 12:47 4 октября 2011 г.
:> Хосподи, шо за страна: педерасту нельзя сказать, что он педераст, ленивой корове, для которой макароны - верх кулинарного искусства, тоже ничего не скажи, иждивенцу хитрожопому тоже улыбайся ...жююють просто(ухожу, обхватив голову руками) :)))

+10000!

For Sherry: Расходы попoлам

trk12 Subject ID: 330685 12:30 4 октября 2011 г.
Хосподи, шо за страна: педерасту нельзя сказать, что он педераст, ленивой корове, для которой макароны - верх кулинарного искусства, тоже ничего не скажи, иждивенцу хитрожопому тоже улыбайся ...жююють просто(ухожу, обхватив голову руками) :)))

For kolesja: Re: Расходы попoлам

odium Subject ID: 330684 11:52 4 октября 2011 г.
Palmen:> Колеся писала, в чем нуждается ребенок (вне зависимости от желания мамы, а по природе): Но должен сам определять сколько ему есть, так же как в других примерах того, что ребенок _должен иметь_.

Колеся сравнила употребление måste в примерах с ребёнком с примером напутствия знакомой. Это разные вещи.

kolesja:> Ты должна покупать детям фрукты и молочную продукцию так как.....
kolesja:> ( Barnet måste själv bestämma hur mycket det ska äta.

Vesna Subject ID: 330683 11:43 4 октября 2011 г.
kolesja:>попросили переписать в более лояльной форме . И как пример стоит ( моё предложение Ты должна покупать детям фрукты и молочную продукцию так как..... изменить на Я считаю что детям полезнее ......) Мол слово должна может её расстроить

вообщета, одиум и я вот об етом говорим.

For Vesna: Re: Расходы попoлам

Palmen Subject ID: 330682 11:39 4 октября 2011 г.
одиум:> vadå?:-)

а ниче :)

:> Колеся своей подруге говорила, что та _должна_ делать:-)

Колеся писала, в чем нуждается ребенок (вне зависимости от желания мамы, а по природе): Но должен сам определять сколько ему есть, так же как в других примерах того, что ребенок _должен иметь_. А как раз когда мама пичкает его - вот и будет насилие.
Так же, как ребенок _(обязательно) должен есть каждый день_. Даже если вам видится в этом страшное насилие над личностью.

Отредактировано автором: 4 октября 2011 г.

Vesna Subject ID: 330681 11:31 4 октября 2011 г.
kolesja:>"совсем без мозгов дура, ни черта не знаешь, тупая корова, слушай меня!" и måste не одно и тоже .

лично для меня, это звучит примерно одинаково. если б мне кто сказал "ты должна", то ответ был бы нецензурный. при всей мягкости характера.

For Palmen: For odium: For kolesja: Re: Расходы попoлам

odium Subject ID: 330680 11:30 4 октября 2011 г.
Palmen:> Nej, aldrig

"Nej, aldrig" vadå?:-)

Про первый случай - это когда Колеся своей подруге говорила, что та _должна_ делать:-)

For odium: For kolesja: Re: Расходы попoлам

Palmen Subject ID: 330678 11:14 4 октября 2011 г.
odium:> Ну так это другая ситуация. В первом случае слово måste имело поучительный характер с насильственным оттенком:-) и было обращено напрямую другому человеку. По большому счёту в таких ситуациях это слово måste в шведском языке вообще не используется.

Nej, aldrig

http://sverigesradio.se/sida/arti...
http://www.familjeliv.se/Forum-3-...
http://www.dn.se/nyheter/sverige/...
...

odium Subject ID: 330669 10:51 4 октября 2011 г.
kolesja:> например
kolesja:> ( Barnet måste själv bestämma hur mycket det ska äta.
kolesja:> ( Däremot är mjölkprodukter fattiga på järn, det måste barnet få från andra livsmedel.
kolesja:> ничего грубого нет .

Ну так это другая ситуация. В первом случае слово måste имело поучительный характер с насильственным оттенком:-) и было обращено напрямую другому человеку. По большому счёту в таких ситуациях это слово måste в шведском языке вообще не используется.

kolesja:> в прочем у каждого своё мнение.

В данном случае единственно правильным будет мнение носителей языка - профессионалов:-)

kolesja Subject ID: 330667 10:40 4 октября 2011 г.
"совсем без мозгов дура, ни черта не знаешь, тупая корова, слушай меня!"
и måste не одно и тоже .

kolesja Subject ID: 330666 10:38 4 октября 2011 г.
odium всё зависит от тона мне кажется .

например
( Barnet måste själv bestämma hur mycket det ska äta. )
( Däremot är mjölkprodukter fattiga på järn, det måste barnet få från andra livsmedel. )

ничего грубого нет . Нормальный человек на такое никогда не ответит что то вроде "ребёнок ничего тебе не должен"

в прочем у каждого своё мнение.

Vesna Subject ID: 330661 10:23 4 октября 2011 г.
дело-то не в критике, а в том, что учили языку. как язык нужно употреблять, общаясь с местным населением.
ты б еще написала: "совсем без мозгов дура, ни черта не знаешь, тупая корова, слушай меня!"

когда учишь язык, дело не в том, правильны ли твои ответы или полная чушь. они должны быть написаты грамотно с точки зрения языка и корректно с точки зрения носителей языка.

odium Subject ID: 330658 10:22 4 октября 2011 г.
kolesja:> лично я в слове " должен" не вижу ничего грубого.

А шведы видят:-) В разных языках оттенки одного и того же слова могут сильно отличаться.

PS Неужели вы никогда ранее по-русски не слышали, как кто-то негативно воспринимает фразу "ты должна/должен" и в ответ резко отвечает "я тебе ничего не должа/должен!"?:-)

kolesja Subject ID: 330656 10:17 4 октября 2011 г.
лично я в слове " должен" не вижу ничего грубого. в смысле слово måste
конечно его можно заменить и на другое , но именно резкости и грубости я не вижу в нём.

odium Subject ID: 330652 10:02 4 октября 2011 г.
kolesja:> И как пример стоит ( моё предложение Ты должна покупать детям фрукты и молочную продукцию так как.....
kolesja:> изменить на Я считаю что детям полезнее ......

Ну так тут, наверное, не за критику мамы оценку снизили, а именно за употребление слова "должна":-) Ведь даже в русском языке это слово резко звучит, когда кто-то кому-то говорит что тот должен сделать:-)

For Hihimora: For kassi: For Vesna: Re: Vett o etikett по-шведски

kassi Subject ID: 322292 12:40 18 июня 2011 г.
Hihimora:> Коллега Ваш, кстати, IT teacher/
Кстати, мне это ни о чем не говорит :)

For kassi: For Hihimora: For Vesna: Re: Vett o etikett по-шведски

Hihimora Subject ID: 322285 12:32 18 июня 2011 г.
Да уж. Коллега Ваш, кстати, IT teacher/

For Hihimora: For kassi: For Vesna: Re: Vett o etikett по-шведски

kassi Subject ID: 322283 12:26 18 июня 2011 г.
Hihimora:> А как насчет брать за ручку и целовать в щечку со словами я тебя люблю?

Чаво??? Этот тот, что свою даму покинул? И прям так и говорит: Ай лав ю?

Hihimora:> Потому я и привела первый пример про компанию, чтобы определить грань, когда можно, а когда нельзя.
Насчет граней - да, займет несколько лет...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska

В Стокгольме:

16:33 25 января 2020 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,452 SEK
1 RUB = 0,151 SEK
1 USD = 9,385 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика
Шведская Пальма © 2002 - 2020